Кажется, перегрипповали...

На прошлой неделе в республике зафиксирован спад заболеваемости гриппом и ОРВИ - 73 тысячи случаев (неделей ранее - 86,7 тыс.
На прошлой неделе в республике зафиксирован спад заболеваемости гриппом и ОРВИ - 73 тысячи случаев (неделей ранее - 86,7 тыс.). Пока рано говорить, что эпидемия пошла на убыль, но очевидно, что вирус гриппа оказался слабым и не оправдал даже самые осторожные прогнозы врачей о вялотекущем характере эпидемии. За четверть века ежегодного присутствия вируса гриппа "А" среди людей у значительной части населения выработалась защита против него, сказалась и иммунизация, вовремя проведенная санэпидслужбой.

Всего за "гриппозный" месяц переболело 176 тысяч жителей, госпитализировано - 802 человека, в том числе детей - 561.

Как сообщила редакции Светлана Тарарук, заведующая отделением иммунопрофилактики и эпиднадзора за воздушно-капельными инфекциями Республиканского ЦГЭ, из 18 контрольных городов оказались не затронутыми эпидемией Молодечно, Солигорск, Барановичи и Новополоцк. В 14 других городах продолжаются противоэпидемические мероприятия, хотя, например, в Гомеле, Мозыре и Могилеве заболеваемость уже не превышает эпидемический порог. В тройке простудных лидеров - Лида, Полоцк и Минск. В стране закрыты 182 школы.

Пережила эпидемический пик Украина. Здесь ОРВИ переболело свыше 2,5 млн. жителей, скончались от гриппа 5 человек. Эпидемия охватила 17 областей. В России эпидемия зафиксирована в 35 субъектах федерации, от гриппа умерли 11 человек.

Несколько дней назад пришло сенсационное сообщение из Германии. Ученые из университета Вюрцбурга нашли способ, как прервать бесконечные мутации вируса гриппа "А". Из-за этой способности менять свое "лицо" и возникают эпидемии, унося до 2 миллионов жизней ежегодно. Исследователи надеются, что их открытие поможет спасти немало людей. Впрочем, инфекционный мир не раз доказывал миру человеческому, что все победы носят временный характер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter