Каждый работает на результат

Производство продуктов питания отменного качества — главная цель, которая поставлена перед коллективом ООО «Западное». Предприятие небольшое, но выпускаемая им мясная продукция пользуется огромным спросом у потребителей как в республике, так и за ее пределами. Первые тонны мясных изделий здесь начали выпускать три десятилетия назад. Из года в год постепенно наращивались объемы выпуска, расширялся ассортимент. К богатому выбору продовольственных товаров, производимых в Каменце, в нынешнем году добавилась вкусная ягода голубика.

Заместитель директора ООО «Западное» Денис МАРТЫСЮК.

На предприятии широко применяются прогрессивные методы хозяйствования, активно внедряются новейшие технологии. Созданы прекрасные условия труда. Коллектив стабильно развивается и строит долгосрочные планы. Созданы крепкая техническая база и авиационный отряд. В производственном процессе задействованы полсотни человек, среди которых много молодежи. Директор ООО «Западное» Анатолий Мартысюк заинтересован в продвижении мясной продукции на российский рынок.

Расположенный в тридцати километрах от Бреста райцентр Каменец богат на людей трудолюбивых и предприимчивых. Один из них — Анатолий Мартысюк. Веками здесь жили его предки. Не изменил родным местам и Анатолий Исаакович. Долгое время работал в потребительской кооперации. В конце прошлого столетия выкупил несколько пустующих зданий и открыл цех по выпуску мясных полуфабрикатов. Сырье частично заготавливал у местного населения. Хорошим подспорьем была и своя свиноферма. Когда объемы и ассортимент мясной продукции расширились, предприятие стало заключать договоры с сельхозорганизациями Брестчины на поставку скота. Технологии, которые используются для приготовления продовольственных товаров, здесь современные, а экологичность и безопасность на высоком уровне.

Техник-механик Сергей ЖИЛАК и тракторист Андрей ЛЫЩИК.

В родной Каменец после окончания Брестского гостехуниверситета вернулся сын Анатолия Исааковича Денис и стал заместителем директора. Через проходную с Денисом Анатольевичем направляемся в производственную зону. В цехах, где производится мясная продукция, стерильная чистота, все продумано и отработано до мелочей. Каждый сотрудник заинтересован работать на результат.
Рядом с производственным корпусом возвышается административное здание. На втором этаже в своем кабинете Денис Анатольевич продолжает знакомить с историей предприятия. Десятилетие назад возникла идея создать свой летно-технический комплекс. На аукционе выкупили четыре самолета Ан-2. Обслуживают их авиаинженеры Дмит­рий Церковный, Евгений Слезенко, Владимир Коваленко, пилоты Сергей Рыбалтовский и Алексей Иващук. Руководит авиаторами опытный специалист Игорь Скоба. Три года назад, когда в республике была зафиксирована вспышка заболевания бешенством диких животных, предприятие выиграло тендер Минсельхозпрода по разбросу вакциносодержащих приманок для иммунизации диких плотоядных животных. Успешно справились с этим. Авиаспециалисты ООО «Западное» оказывают также технические услуги по обслуживанию и ремонту винтокрылых воздушных судов. Авиаторы предприятия раньше обрабатывали химпрепаратами посевы сельхозкультур в хозяйствах области. Теперь такая необходимость отпала.

Сборщица голубики Юлия ДЕМЕНЧУК.

А вот у механизаторов предприятия забот хватает круглый год. Самые разные виды работ выполняет на мощном 
МТЗ-1221 тракторист Андрей Лыщик. Удостоверение механизатора получил вместе с аттестатом зрелости в Пелищанской средней школе. А выпускник Высоковского госагротехлицея Сергей Жилак седьмой год работает здесь техником-механиком. Условия труда и заработок их устраивают.

Через взлетно-посадочную полосу ровными рядками далеко до горизонта вытянулась голубичная плантация. Заложили ее несколько лет назад. Первый урожай порадовал обилием ягод. Две сотни человек за день собрали более 7 тонн витаминной продукции. За сбором ягод застали Юлию Деменчук. Как и другие сборщики, она работает по договору подряда. На плантации трудятся жители Каменца и соседних деревень. Всю собранную голубику пропускают через сортировальную машину и расфасовывают в упаковки. Реализуют ее на российский рынок. Рядом с плодоносящей плантацией заложено еще 25 гектаров ягодников. Предприятие имеет сертификат на право торговли голубикой на рынках государств Евросоюза, Арабских Эмиратов и других стран Азии и Африки.

Фото автора

УНП 200056399
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter