Почтальон Мария Рыбалкина из Березовки предана любимой профессии с удовольствием разносит добрые вести

Каждый клиент важен и нужен

У одного из лучших почтальонов Лидского РУПС Марии РЫБАЛКИНОЙ, обслуживающей город Березовка, рабочий день расписан буквально по минутам. Но ей нравятся такой жизненный ритм и плотный график. Будучи врожденной оптимисткой, Мария в любом деле ищет не минусы, а плюсы:

— Кроме чисто профессиональных знаний почтальон обязательно должен владеть базовыми навыками общения с людьми. Нужно не просто отдать в руки заказное письмо, помочь с оформлением извещения, правильно и без запинки ответить на все волнующие вопросы, но и поддержать беседу, что-то посоветовать или поинтересоваться у человека семейными новостями. Ведь для нас важен каждый клиент. Сейчас закончился очень интересный лично для меня новогодне-рождественский период. Он, признаться честно, был достаточно напряженным, однако очень увлекательным. Мы доставляли людям продукты к новогоднему столу и (что, согласитесь, особенно приятно) приносили ребятишкам письма и подарки от Деда Мороза. Ты словно чувствуешь себя причастным к маленькому чуду и даже можешь поучаствовать в его создании. Что до свежей прессы, то просто обожаю запах типографской краски, а ежедневно только печатных СМИ разношу по 120—150 экземпляров. Удивительно, но люди в степенном, скажем так, возрасте — за 80 и даже за 90 лет — много читают. К примеру, Галина Аркадьевна Богушевич в 83 года выписывает несколько газет и журналов, любит кроссворды.


Своих подписчиков Мария Рыбалкина знает наизусть, впрочем, как и свой ежедневный маршрут. По поводу своей фамилии шутит, что не знает рыбака более заядлого, чем ее муж:

— Для супруга это однозначно увлечение номер один. Как я без запинки назову все адреса своих клиентов на обслуживаемом участке, так и он запросто вспомнит все свои рекордные рыбацкие трофеи и вдобавок наживку, на которую они были пойманы. А я еще на работе и профилактикой занимаюсь. Постоянно говорю на участке, чтобы рыбаки не выходили на тонкий лед. Что до нашего коллектива, то он стопроцентно женский. И, казалось бы, возможны какие-то недомолвки и взаимные претензии. Однако наш начальник отделения Людмила Владимировна Граевская — очень тонкий психолог, всегда сумеет сгладить острые углы.

kozyrev@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter