Источник: Знамя юности
Знамя юности

SMM и не только. О чем шла речь на VI Форуме молодых журналистов в Гродно

Каждой районке – по YouTube-каналу

Зачем районной газете видеоканал? Как продвигать свои материалы в соцсетях? И что нужно сделать, чтобы превратить собственное имя в узнаваемый бренд? Обо всем этом шла речь на VI Форуме молодых журналистов «Общий взгляд в будущее. Интернет-журналистика сегодня и завтра», который прошел в Гродно.

Форум – это возможность не только научиться новому, но и найти друзей среди коллег
Фото БЕЛТА.

Около 120 молодых репортеров и обозревателей, ведущих теле- и радиопрограмм собрались в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы, чтобы послушать лучших блогеров, SMM-щиков, специалистов по маркетингу и пополнить свой профессиональный багаж новыми знаниями. Одним из лекторов стал первый заместитель министра информации Павел Легкий, который поднял тему гражданской и этической ответственности журналиста, а также дал молодым коллегам несколько важных советов:

– Если хотите расти профессионально, вы должны постоянно учиться – заниматься самообразованием, посещать обучающие семинары и подобные форумы. Без этого не обойтись. 

Еще один совет-пожелание – знать своего читателя и прислушиваться к нему:

– Министерство информации проводит социологическое исследование, которое направлено на изучение общественного мнения в регионах: как местные жители относятся к локальным СМИ, что хотят там видеть, доверяют ли написанному. Думаю, результат окажется интересным и в чем-то даже неожиданным. После этого разработаем методичку, которая поможет региональным изданиям проводить подобные социологические опросы само­стоятельно.

На форуме подвели итоги премии «Дебют» Белорусского союза журналистов. Среди победителей – журналисты издательского дома «Беларусь сегодня». Специальный корреспондент газеты «СБ. Беларусь сегодня» Ян Жур признан лучшим обозревателем, а Илья Красовский из «Рэспублiкі» и Татьяна Бизюк из «Сельской газеты» вошли в число лучших репортеров. Поздравляем, коллеги!

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter