Каждому — по труду

Август — закат лета и горячая пора для дачников. Только успевай пожинать плоды своих трудов — собирать да перерабатывать урожай!

Август — закат лета и горячая пора для дачников. Только успевай пожинать плоды своих трудов — собирать да перерабатывать урожай! И все же в перерывах между приготовлением варенья
и закаткой овощей не забывайте поливать, рыхлить, пропалывать грядки, осматривать растения, чтобы вовремя заметить первые признаки заболеваний или появления вредителей. Непременно приготовьте укрывной материал — чтобы был под рукой на случай резкого похолодания.


Мука? Роса?


Чтобы огурцы плодоносили дольше, их регулярно подкармливают и поливают. Урожай собирают каждые два–три дня, чтобы отрастали другие.


Высокая температура и влажность в густых огуречных зарослях способствуют появлению мучнистой росы: на листьях появляются небольшие белые пятна, они кажутся посыпанными мукой. Затем постепенно сворачиваются, чернеют и засыхают. Многие огородники обрабатывают растения настоем сброженной травы. Готовят его так. Ведро наполовину заполняют порезанной свежей крапивой, мать–и–мачехой, подорожником, чистотелом или одуванчиком, заливают горячей водой, перемешивают и дают сутки–двое побродить. Затем процеживают и, добавив одну чайную ложку мочевины или 1 г марганцовки (на 10 литров настоя), опрыскивают растения.


Оставим фитофтору голодной


Наливаются помидоры. Приятно посмотреть! Полюбовались, а теперь за работу. Примерно во второй половине августа срезают верхушки кустиков с цветами, оставив над верхней сформированной кистью только два листа. Этот прием позволяет ускорить вызревание завязавшихся плодов до наступления устойчивых холодов.


Бич томатов — фитофтора. Росы, туманы, холодные ночи, перепад дневных и ночных температур... Смотришь, на листьях появились бурые, на плодах — коричневые пятна. Лист желтеет, засыхает, плоды твердеют, есть их нельзя.


Не прозевайте начало заболевания! Чтобы спасти хоть часть урожая, здоровые помидоры досрочно снимают, моют в горячей (55 — 60 градусов) воде, просушивают и кладут дозревать. Больным плодам, листьям и растениям на огороде не место — их сжигают.
Для профилактики томаты закрывают на ночь пленкой. Хороший результат в борьбе с фитофторой дает регулярное, раз в пять–семь дней, «опыление» растений золой или полив зольным настоем (300 г золы кипятят в литре воды 10 — 15 минут, остужают и процеживают).


Поколение next


Не упустите урожай черной смородины: ягоды у большинства сортов быстро перезревают, лопаются и осыпаются. А вот у белой и красной на кустах держатся дольше, так что с их сбором и переработкой можно повременить.


Собирая витаминную ягоду, присмотритесь к кустам черной смородины. Если обнаружите в молодых сморщенных побуревших листочках молочно–белых или чуть желтоватых личинок, знайте — это последнее поколение смородинной листовой галлицы. Если ничего не предпринять, вредитель благополучно перезимует в земле, и в следующем году вы рискуете остаться вообще без смородины. Поэтому оккупированные ею листочки нужно сорвать и сжечь, а осенью почву под кустами перекопать, замульчировать слоем торфа или навоза.


Ценные ягоды облепихи обесцветились, стали мягкими, лопаются и растекаются, едва возьмешь в руку? Это дает о себе знать эндомикоз. Все, что можно сделать сейчас, — не позволить возбудителю дожить до зимы. Нужно тщательно собрать и уничтожить больные плоды подальше от участка. А по весне обработать крону бордосской жидкостью.


Последний месяц лета — лучшее время для посадки земляники. Молодые розетки успеют укорениться и в новом сезоне порадуют урожаем. Совком или лопаткой делают лунку, заливают ее водой и прямо в грязь опускают корни, расправляя их рукой. Плотно присыпают почвой. Сердечко должно быть на уровне почвы, засыпать его нельзя, иначе растение погибнет.

 

Главное — стебель


Не забывайте время от времени окучивать лук–порей, чтобы получить толстый белый стебель. Ему пойдет на пользу подкормка золой или разведенным птичьим пометом (1:20) с добавлением 1 ст. ложки полного минерального удобрения на ведро воды.


Как только поляжет желтое перо лука, его выбирают из земли и сушат: в хорошую погоду — прямо на грядках, в сырую — в сухом, хорошо проветриваемом месте. Чеснок выкапывают сразу, как пожелтело перо.


Овощное рагу


Кабачки и патиссоны поливают под корень, подкармливают, срезают старые нижние листья, присыпая срезы толченым углем — так кусты лучше проветриваются, а значит, у мучнистой росы меньше шансов. Под плоды положите кусочки досок, фанеры, чтобы не подгнивали.


Особого внимания — частого регулярного полива, рыхления и окучивания — требует белокочанная капуста средних и поздних сортов. Активно набирающим вес кочанам не помешает подкормка раствором органики или минеральных удобрений.


В засушливую погоду в поливах и подкормках нуждаются морковь, свекла, кабачки и патиссоны. А вот тыкву в августе уже не подкармливают. У нее обрезают все концы плетей с цветками и мелкими завязями, чтобы лучше вызревали и набирали вес уже сформировавшиеся плоды.
Внимательно осмотрите нижнюю сторону листьев перца — нет ли тли. Безобидная на вид, она высасывает из растений все соки. Листья сворачиваются и опадают, но тля не теряется — принимается за стебли и даже переходит на плоды. Обнаружили паразитов? Полейте растения и по влажным листочкам припудрите золой из марли, стараясь попасть на нижнюю часть листьев. Через 20 минут почву взрыхлите, уничтожив упавших вредителей. При необходимости обработку повторите через три–пять дней. И еще совет на будущее: по краям грядки посадите бархатцы, тля эти цветы не жалует.


Елена КАЛИНИНА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter