Источник: Знамя юности
Знамя юности

Новая профессия за пару месяцев. Узнали, каким специальностям бесплатно обучают безработных

Каждого научат

Бывает, поступить в университет или колледж после школы не удалось, а сидеть на шее у родителей не хочется. Или найти работу по полученной профессии все никак не получается. На помощь в таких случаях приходит служба занятости. При желании меньше чем за год безработные могут пройти обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Готовят кадры бесплатно, выплачивают стипендию и компенсируют проезд к месту проведения курсов. 

От продавца до ИП

Тем, кто решил пройти профессиональное обу­чение, стоит обратиться в службу занятости по месту жительства. Там расскажут, каки­е специальности востребованы в городе и районе. Только в 2021-м органы занятости Минской области направили на обучение 609 безработных, в том числе 233 молодых чело­века в возрасте до 31 года, приво­дит цифры первый замес­титель председателя коми­тета по труду, занятости и социальной защите Минского обл­ис­полкома Вера Борисевич:

– Немало желающих освоить востребованную профессию и в этом году. В январе – марте на обучение направили более 100 жителей области, около половины из них моложе 31 года. 

На помощь службы занятости в получении новой профессии безработные вправе рассчитывать в нескольких случаях. Например, если им не в состоянии подобрать подходящую работу из-за того, что соискатели еще не получили профес­сию, специальность, квалификацию, а также если в базе вакансий нет предложений, соответствующих имеющимся у человека профессиональным навыкам. На переобучение направляют и тех, кто не способен выполнять работы по приобретенной ранее специальности, в том числе по медицинским противопоказаниям. Освоить можно десятки профессий – от продавца до индивидуального предпринимателя, перечисляет Вера Борисевич:

– У молодежи наиболее востребованы такие профессии, как повар, кондитер, продавец, парикмахер, мастер по маникюру, секретарь, инспектор отдела кадров, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик. Обучение проходит в учреждениях образования Минска и области. В среднем на освоение профессии требуется от полутора до четырех месяцев. Так, на водителя погрузчика готовят полтора месяца, слесаря по ремонту автомобилей – два, повара – три, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства – четыре с половиной, электрогазосварщика – пять, парикмахера и мастера по маникюру – восемь с половиной. Обучающие курсы по предпринимательской деятельности длятся две недели.

Компенсация проезда плюс стипендия

Владиславу Евтодию из Дзержинска не хватило баллов, чтобы поступить в вуз после окончания школы. Какое-то время парень искал подработки, а позже узнал о возможности получить профессию через службу занятости:

Владислав Евтодий
– В 2020 году встал на учет как безработный. Специалисты предложили пройти обучение. Заинтересовался профессиями машиниста электропоезда и слесаря по ремонту подвижного состава. Прошел психологическое тестирование, медицинскую комиссию и по­ехал на курсы.

Обучение проходило в несколько этапов: в Минском государственном профессионально-техническом колледже железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича Влад изучал теорию, а практику оттачивал в электродепо. Владиславу компенсировали стоимость проезда к месту учебы, ежемесячно выплачивали стипендию. Получив диплом, молодой человек устроился в Минский метрополитен:

– Мой путь от безработного до специалиста составил 7,5 месяца. Уже полтора года работаю машинистом электропоезда. Профессией доволен и менять не собираюсь.

В интересах трех сторон

Служба занятости может направить безработного на обучение по заявке конкретного нанимателя. В этом случае заключается договор между службой занятости, безработным и нанимателем. В документе определяются права и обязанности сторон, а также ответственность за нарушение условий, при этом работодатель гарантирует трудоустройство после завершения курса обучения. Такой документ в 2021-м подписал Иван Мороз из Марьиной Горки:

Иван Мороз
– После девятого класса поступил на механика, но не доучился: понял, что не мое. Решил осуществить мечту детства – стать поваром. Одна из пиццерий города согласилась взять меня на работу после учебы, мы заключили трехсторонний договор. 

Курсы проходили в Государственном профессионально-техническом колледже хлебопечения в Минске, длились около трех месяцев, говорит Иван:

– Со мной учились человек 15 со всей Минско­й области. Занятия проходили ежедневно, кроме выходных. На учебу ездил из дома, ежемесячно мне возмещали расходы на проездной на электричку, а еще выплачивали стипендию. После обучения почти год проработал в пиццерии родного города согласно условиям заключенного договора. Сейчас переезжаю в Минск и ищу новое место для трудоустройства. В профессии не разочаровался, планирую повышать квалификацию.

Под заказ нанимателей с сентября по март в Солигорском государственном колледже проходило обучение безработных по специальности «электрогазосварщик». Троих из группы в начале апреля трудо­устроили в ООО «Машхимпром», заключили контракт сроком на год, рассказывает начальник кадровой службы Анастасия Бирюк:

– Предприятие впервые делало заказ на подготовку специалистов. Ребята были заинтересованы работать у нас, проходили производственную практику во время обучения. Если хорошо зарекомендуют себя, то в будущем контракты с ними заключат на более длительный срок.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter