Казакевич: преступления педофилов в Беларуси раскрывают в 100% случаев

Раскрыть преступления, связанные с сексуальным насилием в отношении детей, – дело чести каждого милиционера. Такое заявление в эфире программы "По существу" на телеканале СТВ сделал заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич.


Гость программы призвал не замалчивать проблему, связанную с сексуальным насилием в отношении детей, и совместными усилиями бороться с такими преступлениями.

– 11 лет назад у нас было зарегистрировано 38 преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении детей. <...> Более 800 молодых белорусов стали жертвами сексуального насилия только за прошлый год. Это сухая статистика. Но мы понимаем, что за каждым таким ребенком следует искалеченная жизнь. Тема педофилии весьма болезненна для общества. Проще сказать, что этого нет. Нет, это есть. И об этом надо говорить. Необходимо сделать все, чтобы защитить наших детей, – сказал Геннадий Казакевич.

Замминистра внутренних дел заверил, что все педофилы несут заслуженное жесткое наказание.

– 100 процентов таких преступлений раскрывается. Почему? Потому что для каждого милиционера является делом чести найти и наказать такого негодяя. Поверьте, мы очень жестко с ними поступаем. Но вопрос в том, что одними лишь правоохранительными методами эффективно этому противодействовать невозможно, к сожалению. Мир вокруг наших детей стал жесток. Появилось неограниченное количество информации, самой грязной, самой скверной. Все это –криминологический аспект, который в конечном итоге влияет на ситуацию, – отметил Геннадий Казакевич.

Фото: скриншот видео СТВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter