На вооружение витебских десантников поступили бронированные машины "Кайман" отечественного производства

«Кайманы» пришли в бригаду

Дислоцирующаяся в Витебске 103‑я отдельная гвардейская воздушно‑десантная бригада получила новую технику. Вчера в торжественной обстановке 9 бронированных машин «Кайман» в гранатометное подразделение парашютно‑десантных батальонов соединения передал заместитель министра обороны по вооружению — начальник вооружения Вооруженных Сил генерал‑майор Сергей Симоненко.



Эта боевая машина — высокомобильное средство доставки и огневой поддержки личного состава. Она предназначена для уничтожения легкобронированных объектов противника. 8‑тонный «Кайман» оснащен дизельным двигателем Минского моторного завода мощностью 170 лошадиных сил. По шоссе разгоняется до 100 километров в час. Также он способен преодолевать водные преграды. Но самое главное, по словам командующего силами специальных операций Вооруженных Cил генерал‑майора Вадима Денисенко, что «Кайман» на 90 процентов состоит из отечественных комплектующих:

— Таким образом, его техническое обслуживание и дальнейшее сопровождение без проблем можно обеспечить на территории страны. Машины, прибывшие в Витебск, оснащены гранатометами. Они мобильны и просты в управлении. Их броне не страшны пули калибра 7,62 миллиметра и подрывы фугасов. Все требования военных конструкторы борисовского 140‑го ремонтного завода сумели воплотить в жизнь. Неудивительно, что «Кайманом» уже заинтересовались в Казахстане и арабских странах.



Передача бронированных машин — один из этапов планового перевооружения белорусской армии. Предполагается, что в июле партия БТР‑70 приедет в Брест. А Витебск еще получит «Кайманы», оснащенные пулеметными модулями. К слову, приоритет витебской 103‑й бригаде отдан потому, что она единственная в стране входит в Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ. Что же касается проверки в деле, то ее новенькие «Кайманы» пройдут во время учений, которые через месяц состоятся на брестском полигоне.

golesnik@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter