Что нужно знать про эмфизему легких

Каверзы одышки

Среди неинфекционной патологии хронические неспецифические заболевания легких по значимости уступают только поражениям сердечно-сосудистой системы и новообразованиям. Эмфизема легких относится к их числу наряду с бронхиальной астмой, хроническим бронхитом и пневмонией. Ее характерной особенностью является повышенное содержание воздуха в легочной ткани. Такое состояние может быть и функцио­нальным, например, при гипервентиляции, воздействии холода и интенсивной физической нагрузке. Но при эмфиземе легких это вызвано необратимым изменением первичных легочных долек в результате деструкции эластических волокон легочной ткани. И если в норме при выдохе альвеолы спадаются, значительно уменьшая свой объем, то в пораженных легких этот процесс нарушен: остается значительное количество воздуха, который не принимает участия в газообмене, поскольку содержит мало кислорода и много углекислоты. Эмфизема чаще встречается у людей пожилого возраста, но и у лиц после 30 лет на вскрытии ее признаки обнаруживаются в трети случаев.

Эмфизему относят к хроническим обструктивным болезням легких. Основными факторами, приводящими к ее развитию, являются наследственность, загрязнение окружающей среды, профессиональные вредности, инфекции дыхательных путей и, конечно, курение. Генетические нарушения приводят к дефициту альфа-1-антитрипсина, который защищает легочную ткань от повреждения протеолитическими ферментами. Такое нарушение проявляется уже в раннем возрасте и часто сопровождается циррозом печени. Курение считается одной из основных причин развития эмфиземы, поскольку табачный дым содержит большое количество оксидантов, смол и других вредных веществ. Среди курящих эмфизема встречается в 10—15 раз чаще, чем среди некурящих. Загрязнение атмосферы городов и особенно производственных помещений также отрицательно сказывается на состоянии здоровья. Повышенное содержание в воздухе окислов серы, азота, мелкодисперсной пыли и других вредных веществ приводит к развитию воспалительных процессов в легких и усугубляет течение легочной и сердечной патологии.

В развитии эмфиземы легких существенное значение имеют и факторы, приводящие к повышению давления в дыхательных путях: длительный кашель, обструктивные процессы при хроническом бронхите и бронхиальной астме. У людей некоторых профессий это может быть связано с их непосредственной деятельностью (певцы, музыканты духовых инструментов, стеклодувы). В пожилом возрасте развитие эмфиземы связывают с нарушением эластичности легочной ткани.

На ранних стадиях заболевание не оказывает выраженного влияния на функцию дыхания и может быть выявлено случайно при проведении рентгенологических исследований. Клиническая картина во многом схожа с проявлениями других хронических обструктивных болезней легких (особенно обструктивного бронхита). Основными симптомами являются одышка, кашель с мокротой, возможна потеря массы тела. Одышка нарастает постепенно и обращает на себя внимание далеко не сразу. На ранних стадиях она возникает только при физической нагрузке. Кашель сопровождается незначительным выделением слизистой мокроты. Снижение массы тела происходит при выраженных патологических изменениях и связано с усиленной работой дыхательной мускулатуры.

Для постановки диагноза важное значение имеют рентгенологические исследования грудной клетки, компьютерная томография. Проводится целый ряд функциональных исследований, позволяющих оценить выраженность процесса. В крови наблюдается увеличение числа эритроцитов, повышенное содержание гемоглобина, изменение газового состава и других показателей.

Поскольку явления, происходящие в легких, необратимы, лечение направлено на замедление патологического процесса. Важная роль в этом отводится отказу от курения, а также минимизации действия других, в том числе профессиональных факторов. Медикаментозная терапия в основном симптоматическая и направлена на улучшение функции дыхания. Обязательными элементами лечения являются дыхательная гимнастика и лечебная физкультура.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter