Католики провели традиционную процессию Божьего тела

Сегодня центр Минска стал местом паломничества тысячи верующих – здесь прошел традиционный для последнего воскресенья мая праздник Божьего тела. Процессии предшествовала Святая Месса, которая началась около костела Пресвятой Троицы на Золотой Горке. Далее паломники собрались около столичного монумента на площади Победы, где прочитали молитву, после чело проследовали по проспекту Независимости. Завершится процессия возле собора Имени Пресвятой Девы Марии на площади Свободы.


Нынешний ход посвящен размышлению на тему «Фатимское послание Марии - путь к обращению». Участники процессии несли фигуру Матери Божьей Фатимской. Традиционно католический праздник собирает тысячи католических верующих. Среди них как молодежь, так и пожилые люди. Паломница Регина считает, что этот праздник объединяет всех верующих:


- В этот день все люди объединяются: это принятие Божьего тела, праздник единения людей, которые с Богом. Сама заранее планирую это паломничество, участвую в нем более десяти лет. Традиционно в этот день мы идем по улицам города и просим благословления для наших городов, деревень, нашей Родины.


Особое значение этот праздник имеет для детей, которые в этом году впервые приступили к причастию. Они одеты особым образом - в белые одежды, символизирующие чистоту души и помыслов.


Во время процессии - с 9.00 до 14.00 - в минских костелах, часовнях и других местах молитвы города Святые Мессы совершаться не будут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter