Каспийская свежесть

В Азербайджане прошли переговоры президентов Ильхама Алиева и Александра Лукашенко.  

В Азербайджане прошли переговоры президентов Ильхама Алиева и Александра Лукашенко.


 

Говоря о развитии торгово-экономического сотрудничества между странами, Александр Лукашенко
отметил хорошую динамику их развития, что подтверждается увеличением товарооборота. Так, с 2006 года по 2012-й этот показатель увеличился в шесть раз. Вместе с тем Президент подчеркнул, что нынешний объем товарооборота не отвечает потенциалу двух государств. – У нас возможности побольше, и мы можем нарастить эти объемы за счет создания здесь уже не сборочных, а совместных производств, локализация которых достигает 40-60 процентов, – сказал Александр Лукашенко.

При этом стороны планируют не только производить продукцию для азербайджанского рынка, но и в перспективе поставлять ее в третьи страны.

– Конечно, то, что мы можем произвести на азербайджанской земле, никак в Азербайджане не помещается. Очень важно, чтобы мы вместе торговали в третьих странах, активно выходили на международные рынки и продавали продукцию совместных производств, получая от этого соответствующую выгоду, – отметил Александр Лукашенко.

В этом плане он озвучил предложение о создании рабочей группы по промышленной кооперации в рамках существующей межправительственной комиссии.

Президент Беларуси также подчеркнул, что в отношениях между странами нет никаких проблем ни в политике, ни в дипломатии.

– Мы очень тесно сотрудничаем в международных организациях. Вы всегда поддерживаете нас, мы всегда поддерживали и будем поддерживать вас.

В свою очередь Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане рассчитывают на дальнейшее развитие и углубление двустороннего сотрудничества.

– За последние несколько лет наши страны укрепили свои отношения, которые вышли на очень высокий уровень в экономике, промышленном производстве, энергетике, гуманитарной сфере. Эти годы активного взаимодействия настолько нас сблизили, что Беларусь и Азербайджан уже и в регионе, и в мире воспринимаются как очень близкие и дружественные страны.
По словам азербайджанского лидера, «основа наших отношений – искренность, взаимные уважение и поддержка».

 

Отдел новостей «ЗН», фото БелТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter