Каспаров покинул Россию

Каспаров покинул Россию...
Бывший чемпион мира по шахматам и политический деятель Гарри Каспаров, покинувший в середине апреля руководство оппозиционного движения "Солидарность", решил не возвращаться в Россию. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Женеве 4 июня. Ее аудиозапись размещена на официальном сайте шахматиста.

"Я ездил туда и обратно вплоть до конца февраля, когда стало ясно: продолжающееся расследование деятельности политических активистов может коснуться и меня. Теперь я серьезно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно. Так что на некоторое время я от возвращения в Россию воздержусь", - заявил Каспаров.

При этом в начале апреля он писал в своем микроблоге в Twitter, что слухи о его эмиграции сильно преувеличены. Как стало известно в том же месяце, Каспаров покинул руководство оппозиционного движения "Солидарность". Причины такого решения объяснять не стали, однако подчеркнули, что покидать движение полностью политический деятель не собирается.

Как сообщает РБК, правозащитная организация UN Watch присудила Каспарову ежегодную премию имени Морриса Абрама за правозащитную деятельность. "UN Watch решила вручить Каспарову награду за его длительную и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в России. Каспаров является не только одним из самых умных людей в мире, но и одним из самых храбрых", - отметил исполнительный директор организации Хиллел Нойер.

Шахматист активно участвовал в деятельности российской оппозиции с середины 2000-х годов. Каспарова несколько раз задерживали за участие в несанкционированных политических акциях, в 2007 г. он был арестован на пять суток, и правозащитная организация Amnesty International провозгласила его "узником совести".

Гарри Каспаров был задержан днем 17 августа 2012 г. во время вынесения приговора Pussy Riot у Хамовнического суда. Спустя несколько часов прапорщик Денис Ратников заявил, что Каспаров в момент задержания укусил его в кисть левой руки. По словам 29-летнего стража порядка, шахматист напал на него, пытаясь выбраться из автозака.

Эту информацию подтвердили на Петровке: там сообщили, что у их сотрудника был диагностирован "укус мягких тканей кисти и указательного пальца", и пригрозили шахматисту уголовным делом по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Каспаров отрицал, что он кусался, и заявлял, что это "бред сивой кобылы". Позже его признали невиновным в "нарушении установленных правил проведения собраний, митингов, шествий". Судья счел его вину недоказанной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter