Каши “Беллакт” в питании детей первого года жизни

По мере роста ребенка, обычно в возрасте 4—6 месяцев, потребности большинства детей в питательных веществах и энергии одним грудным молоком или молочными смесями удовлетворить невозможно. Наступает время введения прикормов. Это период переходного питания служит мостиком от чисто молочного питания к “семейному столу”.

Расширение рациона питания ребенка продуктами и блюдами прикорма обусловлено:
— необходимостью дополнительного введения в организм ребенка белка, железа, цинка и других веществ, поступление которых с грудным молоком или смесями становится с 4—6 месяцев недостаточным.
— необходимостью введения пищевых веществ, которые в молоке и смесях не содержатся и которые необходимы для дальнейшего роста и развития ребенка: растительный белок, некоторые микро-элементы, жирные кислоты, пищевые волокна.
— необходимостью тренировки и развития пищеварительной системы и жевательного аппарата детей и стимуляции моторной активности кишечника.
— необходимостью приучения ребенка к многообразным вкусовым особенностям, обучению навыкам самостоятельного приема пищи, навыкам пользования ложкой, чашкой и прочее.
Возраст, в котором в рацион питания ребенка нужно ввести прикорм, строго индивидуален. Он определяется готовностью ребенка к введению этих продуктов, рациональностью питания матери при грудном вскармливании.
Исторически для прикорма использовали легкодоступную и быструю в приготовлении манную кашу. Длительные наблюдения показали, что введение каш из круп, содержащих глютен (манная, овсяная, пшенная), особенно при искусственном вскармливании, провоцирует развитие глютеновой энтеропатии. Кроме того, манная крупа бедна витаминами, минеральными солями, жирами. Поэтому в качестве первых каш рекомендуются безглютеновые, монокомпонентные каши из риса, либо гречки, либо кукурузы.
Какую кашу выбрать первой, должен решить врач. Обычно детям со склонностью к запорам не рекомендуют рисовую, целесообразно вводить в первую очередь гречневую или кукурузную каши, которые богаче рисовой пищевыми волокнами. Для детей с неустойчивым стулом, напротив, первой может быть рисовая каша. После привыкания к каше из одной крупы можно вводить каши из двух, затем трех круп, к которым уже привык ребенок. Еще позже вводят каши с различными добавлениями фруктов, ягод и прочее.
Кроме выбора крупы, из которой будет приготовлена первая каша, родители и врач должны решить, будет ли эта каша промышленного или домашнего производства. Научные данные последних лет доказывают преимущества прикормов не домашнего, а промышленного изготовления. В документе ВОЗ (2002 г.) отмечено, что “продукты промышленного изготовления должны использоваться в питании детей, если у матери есть средства и возможности их приобретения”.
Преимуществами каш, изготовленных ОАО “Беллакт”, являются:
1. Безопасность сырья и конечного продукта (отсутствие тяжелых металлов, пестицидов, афлотоксина, радионуклидов), хорошие микробиологические показатели, что подтверждено международными сертификатами качества ИСО и НАССР.
2. Стабильность состава, обеспечивающего 20—30% ежедневных потребностей детей в пищевых веществах и энергии.
3. Адекватный уровень включенных в состав каш витаминов, микроэлементов.
4. Каши “Беллакт” — инстантные — не требующие варки. Для приготовления готового блюда достаточно добавить к сухому порошку теплой, предварительно прокипяченной воды и тщательно перемешать.
В кашах домашнего приготовления достичь безопасности, стабильности и адекватности по всем параметрам не всегда представляется возможным. При варке каш часть витаминов, минеральных веществ разрушается, несколько изменяется качество белка.
Кроме выше перечисленного, каши “Беллакт” производятся без искусственных вкусовых добавок, консервантов, красителей, генетически модифицированных источников сырья.
Герметичная упаковка и фасовка продукта в среде азота позволяет сохранить высокое качество каш на протяжении всего срока годности.
Каши, выпускаемые Волковысским ОАО “Беллакт” — молочные. Пищевая ценность молочных каш существенно повышается за счет включения в их состав молока — важного источника высококачественного белка, жира, кальция, витаминов и др. Добавление молока дополняет лимитированный по ряду аминокислот спектр злаков. Некоторые из производимых каш содержат добавки фруктов, что помогает обеспечить вкусовое разнообразие, которое способствует развитию у ребенка такой важной функции как способность к познанию.
Виды сухих быстрорастворимых каш “Беллакт” для детского питания с молоком следующие:
— из одного вида круп: рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная
— из двух видов круп: с гречневой и кукурузной мукой, с гречневой и рисовой мукой, с кукурузной и овсяной мукой, с рисовой и овсяной мукой
— из трех и более видов круп: из 5 злаков (гречка, овес, кукуруза, пшеница, рис)
— каши с добавлением фруктов: с яблоком (гречневая, овсяная, кукурузная и овсяная; гречневая и рисовая; рисовая и овсяная; гречневая и кукурузная).
Правильный выбор адекватного прикорма обеспечивает ребенку сбалансированное питание и здоровье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter