Карусели три дня работали нелегально

Внезапная остановка аттракционов «Луна–парка» в Жодино в самый разгар празднования 1 Мая изрядно...

Внезапная остановка аттракционов «Луна–парка» в Жодино в самый разгар празднования 1 Мая изрядно подпортила настроение отдыхающим. Но выхода у проверяющих не было. Более того, сотрудники управления по надзору за безопасностью подъемных сооружений и аттракционов Госпромнадзора не обещают, что развлекательный комплекс заработает в ближайшее время.


Главный государственный инспектор Игорь Шапчиц объясняет, что дальнейшая эксплуатация «Луна–парка» могла привести к непредсказуемым последствиям: «На момент проверки ни один из аттракционов не прошел технического освидетельствования после межсезонного хранения, не было получено разрешение на эксплуатацию, а также отсутствовали все необходимые документы! Мы выдали предписание на остановку оборудования, владельцем которого является ЧТПУП «Вояж–Холпи», до устранения выявленных нарушений. По нашей информации, это был уже третий день работы «Луна–парка».


«Вояж–Холпи» грозит штраф до 300 базовых величин, а некоторым сотрудникам фирмы — до 30 базовых величин каждому. А ведь разрешение на эксплуатацию аттракционов, прошедших техническое освидетельствование, выдается бесплатно, стоимость же самого освидетельствования окупается максимум за полдня работы. Кстати, прошлым летом владельцы этого же «Луна–парка» пытались аналогичным образом «заработать по–быстрому» на улице Рафиева в Минске. Тогда виновные понесли соответствующее наказание. Но, похоже, уроков никто не извлек.


Кстати


Надзор за аттракционами создан по указанию Президента в 2009 году после того, как в столичном парке Челюскинцев разрушилась цепочная карусель, из–за чего пострадали 14 человек. За эти годы несчастных случаев на белорусских аттракционах не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter