Карты против стресса

Карточные игры - наиболее запрещаемый и гонимый вид развлечения
Карточные игры - наиболее запрещаемый и гонимый вид развлечения, но в то же время один из самых популярных и... полезных.

То, что азартные игры "ведут в ад", знают все. Менее известна их роль в развитии математики, особенно ее важнейшей части - теории вероятностей. Не секрет, что многие карточные фокусы и пасьянсы основаны на расчетах (хоть и не требуют глубоких математических знаний) и способности к запоминанию. Потому такие забавы полезны. Иногда они требуют от участников довольно длительного времени, усидчивости, внимания. Занятие это хорошо снимает напряжение после трудового дня, смягчает чувство стресса, вносит разнообразие в досуг.

Мы хотим предложить читателям парочку пасьянсов. Похоже, это интересно.

ЧАСЫ. Это самый простой пасьянс вероятностного типа. Ход его раскладки совершенно не зависит от умения или желания раскладывающего, а только от того, как распределились перетасованные карты в колоде. Возможно, благодаря этому он выходит довольно редко.

Для раскладки требуется полная колода карт в 52 листа. Карты тасуют и раскладывают кучками по 4 вверх рубашками. 12 кучек размещают по кругу, как цифры на часах (вверху цифра 12, внизу - 6), 13-ю кладут в центр круга.

Открывают верхнюю карту центральной кучки и смотрят на ее достоинство. При этом туз оценивается как 1, валет - 11, дама - 12. Открытую карту кладут под кучку, порядок которой соответствует достоинству карты, но уже вверх картинкой. Вместо нее с этой кучки снимают верхнюю карту, повторяя все описанные действия. Если открытая карта оказывается королем, ее подкладывают под центральную кучку, снимают опять верхнюю карту, и процесс продолжается. Постепенно с некоторых кучек будут сняты все карты, лежащие кверху рубашками, и на их месте появятся открытые "цифры". Так будет происходить до тех пор, пока в среднюю кучку не ляжет последний король, и снимать с нее будет нечего. Пасьянс вышел, или сошелся, если при этом все "часы" открылись. Возможна ситуация, когда оставшиеся на некоторых кучках карты оказались "на месте", в чем можно убедиться, перевернув их. Если это не так - пасьянс не вышел (не сошелся).

ОДИННАДЦАТЬ. Для раскладки требуется колода в 52 листа.

Карты тасуются. Из колоды выкладываются картинками вверх 4 ряда по 5 карт в каждом. Пары карт, лежащие в одном ряду или в одном столбце и образующие по своему достоинству в сумме число 11, независимо от масти, вынимают из рядов и отбрасывают. Например, если в одном ряду или в одном столбце находятся восьмерка и тройка, пятерка и шестерка, туз и десятка и т.д. - их отбрасывают. Также поступают с королем, дамой и валетом (независимо от масти), лежащими в одном ряду или столбце.

Когда все возможные комбинации использованы, освободившиеся места заполняют картами из колоды в порядке "слева сверху - направо вниз".

Когда карт в колоде не остается, лежащие на столе карты перемещают на свободные места. В каждом ряду на свободное место кладется карта, лежащая справа. Образующиеся при этом новые свободные места заполняются картами следующего ряда, после чего процесс отбрасывания карт продолжается.

Пасьянс сходится, если все карты удается отбросить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter