Картун: ограничения по экспортным поставкам – временная мера

Как отметил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун, когда экспортные котировки выглядят более привлекательно, не все субъекты хозяйствования готовы упускать выгоду и поставлять товары на внутренний рынок. Тогда приходится вводить ограничения на зарубежные поставки. Но это временная мера.

Архивное фото

«Обычно предполагается возможность получения разрешения на экспорт, если удовлетворены внутренние потребности», – отметил Андрей Картун.

Например, такая мера действует в отношении овощной группы так называемого борщевого набора, некоторых других товаров. Их экспорт разрешен, но только при получении лицензии. С юридической точки зрения реализация партии товара без лицензии предполагает более значимую ответственность, чем просто нарушение запретов. Во-вторых, без лицензии субъект хозяйствования не получит фитосанитарное удостоверение, а без этого документа партию товара невозможно реализовать за границей.

«Признаюсь: эта мера непопулярна среди многих представителей бизнеса, – сказал Андрей Картун. – Однако в некоторых случаях без таких ограничений ценовое регулирование является бессмысленным. Более того, может привести только к вымыванию товара с внутреннего рынка в пользу экспортных поставок».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter