Картофель просится в хранилища

Есть на Брестчине хозяйства, где урожайность картофеля приближается к 400 центнерам с гектара...

Есть на Брестчине хозяйства, где урожайность картофеля приближается к 400 центнерам с гектара. Отличный урожай! Владельцы сельских огородов и соток тоже не нарадуются. Но - вечный вопрос: что делать с излишками? Кому продать? Как сохранить? На недавнем совещании по вопросам экономики Президент еще раз обратил внимание: помочь решению проблем с сохранностью урожая могут хранилища. Дополнительный доход от весенней продажи значительно увеличит выручку хозяйств. Емкость хранилищ на Брестчине - более ста тысяч тонн. Однако в минувшем году каждую пятую тонну сельхозпредприятия засыпали в бурты. Нынешней зимой без них тоже не обойдется. С представителями Комитета госконтроля Брестской области отправляемся в Каменецкий район. Удивительно, но сложные каменистые земли дали самую высокую для области урожайность - в среднем 318 центнеров с гектара.


Упущенная выгода


Акционерное общество "Восход-Каменец" - самый крупный в районе производитель картофеля. Под ним здесь 270 гектаров. Урожайность - 300 центнеров. Директор Андрей Зеленко не спешит отчитываться о завершении работ: убирать еще до конца октября. К новому году в хозяйстве должна появиться первая очередь овощехранилища на 2,8 тысячи тонн. А общая его емкость - 8 тысяч. Есть и конкретная дата ввода - 6 декабря. Однако даже моего непрофессионального взгляда достаточно, чтобы понять: событие не состоится в назначенный день.


Главный специалист КГК Дмитрий Приходько понимает тревоги директора:


- Ему надо 2 миллиарда рублей. Средства выделены, но пока не поступили на счет. Значит, будет часть картофеля хранить в буртах.


Половина урожая в "Восход-Каменец" традиционно - товарный картофель. Хозяйство продает его в Россию. Если бы успели с хранилищем, доходы могли быть намного большими.


В будущем услугами хранилища смогут пользоваться и соседи - СПК "Ставский". Здесь под картошкой всего 40 гектаров. Считается, что для рентабельного производства необходимо сажать не менее 200 га. Урожайность высокая - под 400 центнеров. Но картофель убирают вручную. Комбайна нет. Трудятся в поле наемные бригады - из Столинского района и Украины. Интересуюсь у главного агронома Сергея Прокопчика: не вылетит ли такая организация труда в копеечку? Агроном краток:


- Платим рабочим из расчета 160 тысяч рублей за тонну собранной в мешки картошки.


- Хранить будете в буртах?


- В буртах.


Мы смотрим урожай сорта "бриз". Семена куплены в семеноводческом хозяйстве. Однако у агронома есть сомнения, что картофель будет хорошо храниться. Семена, похоже, невысокого качества. "Ставскому" затруднительно выращивать картофель. Руководители говорят, что хватило бы и 20 гектаров. Нет комбайна, нет хранилища... Но райисполком доводит план. Сейчас урожаем хозяйство рассчитывается с поставщиками - за корма для животных. Причем по смешной цене отдает отличную бульбу: от 800 рублей до тысячи за килограмм. Ту, что не съедят коровы, весной отправят за копейки на крахмальный завод. Но завод, хотя и в одном районе, уже ставит условия. Сорта с высоким содержанием крахмала сюда поставляет хозяйство "Александрия-Агро". Подгнившие клубни и переработчикам не очень-то нужны. Поэтому очевидно: хранить в буртах - упускать выгоду...


Хозяйки хотят еще дешевле


Без картошки стол как без хлеба. Если сложившаяся ситуация с урожаем иным огородникам в тягость, то всем без исключения покупателям - в радость. Брестчане, например, не торопятся с зимними заготовками "второго хлеба". Ждут падения цен на осенних ярмарках. А на брестском рынке стоимость за кило держится в районе 2 - 2,5 тысячи.


Продавец из Каменецкого района жалуется:


- Урожай собрал хороший, а что с ним делать - не знаю. Прошу 2 тысячи. Мне говорят - дорого.


- А сдать в райпо?


- Они за копейки берут. А у меня бульба - одна в одну. Жалко.


В Брестском облпотребсоюзе подтвердили: цены остались прошлогодние - от 600 до 800 рублей за кило. В Каменецком районе у населения закуплено всего 92 тонны. Есть проблема: отправка выращенных в огородах клубней на экспорт практически невозможна.


Заместитель председателя правления облпотребсоюза Владимир Тарасевич говорит, что покупатели становятся все требовательнее:


- Нужен один сорт картофеля, определенный размер клубня. Это могут обеспечить только хозяйства.


К слову, весной магазины облпотребсоюза готовы помочь крестьянам и с семенами, однако новыми сортами интересуются немногие. Взамен сданных клубней на корм животным сельчане могли бы получить более качественные от хозяйств. Но не все руководители подходят к этому делу ответственно. Специалисты утверждают, что менять семена необходимо не реже чем раз в три года. Подскажите мне деревню, где так делается?


Компетентно


Николай Расич, начальник управления КГК Брестской области:


- Картофелеводство должно и может быть самоокупаемой отраслью. Но есть проблемы. Пока несовершенной остается система семеноводства. Все еще не хватает хранилищ. Причем не только для продовольственного, но и для семенного картофеля. Отсутствуют логистические центры по реализации картофеля и продуктов картофелеводства. Нет пока широкого ассортимента отечественных продуктов из картофеля и крахмала.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter