Картинки на все времена. Каким был Новый год в советских открытках

Поздравить с Новым годом и Рождеством сейчас проще простого. В помощь – яркий стикер в соцсетях, смешная гифка или нашумевший видеоролик… Между тем, в почтовых отделениях своего ценителя ждут открытки. Простые, бумажные, но такие настоящие… Раньше несколько строк, аккуратным почерком выведенных на небольшом листике с красочным рисунком, летели к адресату сквозь города и километры. Открытки бережно хранились в семьях годами и десятилетиями, а вместе с ними - самые искренние слова от самых дорогих и близких людей.


«Привет» из прошлого

Модно ли дарить открытки сегодня? Скорее это эксклюзивно. Куда проще обратиться за помощью к мессенджерам, но лично мне приятнее обнаружить в почтовом ящике или найти в крафтовой подарочной коробке маленькую открытку с пожеланиями. И здесь меня точно поймут продавцы цветочных магазинов, которые по-прежнему крепят к букетам маленькие карточки. Как рассказали почтальоны, к Новогодним и Рождественским праздникам по миру всё еще разлетается много открыток. Не осталась в праздники без открыток и я. Разбирая старые ящики получила «привет» из прошлого от бывшего хозяина моего частного дома. В старых больших конвертах лежали стопки открыток. Раньше их покупали заранее десятками и отправляли почтой по разным городам и весям.

Ретро-открытки СССР – это вообще особый пласт изобразительной культуры настоящий арт-объект. Разглядывать советские новогодние открытки, пусть адресованные и не мне, было весьма интересно. Оказалось, в обычной почтовой карточке таится гораздо больше смысла, чем это может показаться на первый взгляд. Найденных открыток порядка 80 штук. Самой старой открытке около 70 лет. Настоящая находка для филокартии! Открытки создали настроение праздника и какого-то неподдельного детского счастья. С волшебных картинок улыбались добрый Дедушка Мороз и скромная, но безумно красивая Снегурочка, розовощёкие советские ребята, весёлые лесные звери, космонавты, солдаты и даже… активисты БАМа. На обратной стороне открыток из года в год почти одинаковые, но такие заветные пожелания: здоровья, счастья, удачи, любви и семейного уюта.


Поздравляли и словом, и рисунком

Если обратиться к истории открыток, то она берёт начало в далёком 1843 году, когда Генри Коул послал друзьям праздничные поздравления в виде небольшого рисунка на картоне. С тех пор традиция закрепилась по всей Европе и постепенно добралась до России. Первую русскую открытку к Новому году нарисовал Николай Каразин в 1901 году или библиотекарь из Петербургской академии художеств Фёдор Беренштам. По поводу появления первых советских поздравительных открыток существуют некоторые разногласия. Виток в история новогодних открыток началась в 1935 году, после Октябрьской революции, когда вновь начали отмечать Новый год и небольшие типографии стали печатать поздравительные карточки. Раньше на открытках были образы Рождества и религиозные символы, но в новой стране все это попало под запрет. С Новым годом не поздравляли, разрешалось поздравлять товарищей только с первым годом Октябрьской революции. Усыпить внимание цензоров можно было только детскими сюжетами. Однако и таких открыток печатали очень мало, поэтому карточки, выпущенные до 1939 года, представляют большую ценность для коллекционеров. До начала Великой Отечественной войны на открытках часто изображали куранты и звезды Кремля. В военные годы появились открытки с поддержкой защитников Родины. В 40-ые годы также можно было получить открытку с изображением Деда Мороза, который выгоняет фашистов, или Снегурочку, которая перевязывала раненных. Примерно с 1940 года издательство «Изогиз» начинает печатать тиражи новогодних открыток с изображением Кремля и курантов, заснеженных ёлок, гирлянд. После войны открытки стали ещё более популярными, ведь это был самый доступный способ поздравить родственника или друга, отправив по почте весточку в любой уголок страны.


Радость – в мелочах

В послевоенные 50-60-е годы в стране не было денег и люди научились радоваться самым простым вещам. Среди них были и открытки. В сюжетах главной темой был мир и победа: использовались символы победы над фашизмом, изображении дедушек с внуками, детей с мамами. В 1953 году в СССР было налажено массовое производство открыток. С Новым годом поздравить друзей и близких открыткой считалось обязательным. Их было так много, что из карточек стали делать поделки. Ещё моя мама рассказывала, что отличным подарком были шкатулки и уголочки для хранения писем, сделанные из открыток.

Вскоре «Гознак» начал печатал открытки с рисунками выдающихся русских художников. Помимо традиционных курантов, на открытках появились самолёты и поезда, сказочные герои, зимние пейзажи, утренники в детских садах, дети с кульками конфет, папы, несущие домой елку… В 1956 году на советские экраны выходит известный фильм «Карнавальная ночь». На открытках становятся символом Нового года сюжеты из фильма и изображение актрисы Людмилы Гурченко. Самая старая открытка в стопке найденных мною, датируется именно 1956 годом, но на ней изображена не актриса, а дети на лыжах.



Шестидесятые годы открываются с полёта Гагарина в космос и, это было нашло своё отражение на новогодних открытках. Видели бы вы, какие бравые космонавты в скафандрах шлют привет с открыток тех времён! Как стремятся в космос ракеты с надписью «С Новым годом!»! В этот период расширяется тематика поздравительных карточек, они становятся более яркими и интересными. Изображают не только сказочных персонажей, детей, но и быт советских людей.

Картинки на все времена

Рассказывая о советской новогодней открытке, нельзя не упомянуть имя выдающегося художника и мультипликатора Владимира Ивановича Зарубина. Практически все те милые, трогательные рисованные открытки, созданные в СССР в 60-70-х гг. созданы его руками! Основной темой открыток были сказочные персонажи – веселые и добрые животные, Дед Мороз и Снегурочка, счастливые дети. Помимо Зарубина в истории изобразительного искусства и миниатюры остались творения Ивана Яковлевича Дергилева, который был назван классиком современной открытки и основоположником постановочной. Им созданы сотни изображений, напечатанных миллионными тиражами. Среди новогодних, можно выделить открытку 1987 года, изображающую балалайку и елочные игрушки. Эта карточка была выпущена рекордно большим тиражом в 55 миллионов копий! Не менее известен Евгений Николаевич Гундобин, советский художник, классик открыточной миниатюры. Его стиль напоминает советские фильмы 50-х, добрые, трогательные и немного наивные. На его новогодних открытках только дети – на лыжах, наряжающие ёлку, получающие подарки, а также дети на фоне процветающей советской промышленности, летящие в космос на ракете. Помимо изображений детей, Гундобин рисовал красочные панорамы предновогодней Москвы, знаковые архитектурные приметы – Кремль, здание МГИМО, статую Рабочего и Колхозницы с новогодними пожеланиями. Еще один художник, работавший в стиле, близком Зарубину, – Владимир Иванович Четвериков. Его открытки были популярны в СССР и вошли буквально в каждый дом. Он изображал мультяшных животных и забавные сюжеты. Например, Дед Мороз в окружении зверей играет на балалайке для кобры.



В 70-х в стране актуальной темой становится спорт. На многих карточках изображают людей на лыжне и катке. СССР в 80-ом принимает Олимпиаду, которая дала новый толчок к развитию сюжетов. Также становится популярным жанр фото открытки с Новым годом. Обычно они изображали ёлочные ветки, шары и гирлянды, бокалы шампанского. В конце советского периода на открытках появляются изображения животного символа: фотографии и картинки.

Все открытки прошлых лет такие разные… Листая яркие картинки, отметила, что они отражали веяния и достижения времени. Неизменным всегда оставалось одно: тёплая и душевная атмосфера. Новогодние открытки советских времён по сей день продолжают согревать сердца людей, напоминать о стеклянных игрушках, волшебном запахе ели, беззаботном детстве и празднике, который дарил и дарит волшебство.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter