Карпенков: во внутренних войсках 2023 год объявлен годом создания и развития спецподразделений

Отвечая на вопрос корреспондента журнала "Спецназ" (ИД "Беларусь сегодня") о мотивации спецназовцев, вставших в строй созданного в декабре отдельного отряда специального назначения "Рысь", заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков сделал акцент на патриотизме военнослужащих ООСН:


- Бойцы, которые обладают спецназовским духом, стальным стержнем, которые прошли квалификационные испытания на право ношения крапового берета – любят Родину, готовы ее защищать и ненавидят наших врагов. Тех, кто желает нам зла, кто хочет к нам зайти и творить бесчинства, кто разрушает советские памятники, раскапывает могилы, пытает пленных мы ненавидим и готовы бороться, уничтожить врагов. И нам какой-либо другой мотивации не нужно. У нас есть желание защитить свою Родину.


Как отметил Николай Карпенков, потенциал у нового спецподразделения "очень и очень серьезный":

- Бойцы и опытные, и молодые (22-26 лет). Известно, что самый лучший возраст для выполнения задач специального назначения – 24-26 лет.

Также генерал-майор поделился планами дальнейшего развития спецназа внутренних войск:

- Мы предусматриваем в течение ближайшего полугодия создание еще одного отдельного подразделения специального назначения, которое будет выполнять аналогичные функции, но в привязке к южному направлению – в Гомельской области.


По информации Николая Карпенкова, во внутренних войсках 2023 год объявлен годом создания спецподразделений и развития их профессиональной подготовки.

- У нас замечательный учебный центр. Мы его реставрировали. Теперь нам завидуют россияне, казахстанцы, узбеки – подобного учебного центра на данный момент нигде нет. Он станет центром специального назначения с огромной командой инструкторов, обладающих опытом участия в боевых действиях в Сирии, Ливии, Украине. Бесценные специалисты будут передавать свои знания бойцам ООСН «Рысь», обкатывать это подразделение, а потом стараться внедрить наработки во всех внутренних войсках, в том числе для солдат срочной службы.


Фото пресс-службы ВВ МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter