Каролина Савенко и Евгений Ахраменко — о выступлении белорусов в командных гонках преследования

Белорусские велогонщики претендовали на бронзовые медали в женской и мужской гонках преследования, но оба наших квартета заняли четвертые места.

Фото: БЕЛТА

В женской гонке наша команда в составе Полины Пивоваровой, Оксаны Соловьевой, Инны Савенко и Каролины Савенко, установившая в квалификации новый национальный рекорд, проиграла польским гонщицам. Каролина Савенко после финиша сказала:

— Нам немного не хватило до победы над польками. Конечно, четвертое место огорчило: хотели подняться на пьедестал при такой поддержке болельщиков. В квалификации во втором заезде мы установили рекорд Беларуси. Это было неожиданно, но для того чтобы в третий раз показать хорошее время, мы немного изменили тактику и в заезде за бронзу значительно превысили свой график… Сегодня соперницы были сильнее. Для меня на этом II Европейские игры закончились, поскольку я выступала только в командной гонке. Но от этих соревнований останутся незабываемые впечатления: в Деревне спортсменов царит просто непередаваемая атмосфера, на велодроме публика здорово нас поддерживает, а организация соревнований просто отличная — не хуже, чем на чемпионатах мира и Европы. 

В мужской командной гонке преследования белорусы не финишировали — победителями «бронзового» заезда стали швейцарские гонщики. Перед стартом в нашей команде сделали замену, объяснил Евгений Ахраменко:

— Перед заездом, в котором боролись за бронзу со швейцарцами, мы провели замену: вместо Романа Тишкова в команде поехал Михаил Шеметов. Эта ставка не сработала — наша команда не доехала два круга до финиша. Мы впервые добрались до третьего заезда в командной гонке преследования — до этого выходили только во второй. Чувствовали поддержку зрителей, выступать в родных стенах было здорово, поэтому очень жаль, что не смогли финишировать. Но если оценивать показанное время, наше выступление получилось неплохим. Мы дважды побили национальный рекорд: в одном заезде улучшили прежнее достижение на секунду, потом сделали это еще раз — пробили четырехминутный рубеж и в целом заметно прибавили в этой дисциплине. Теперь я буду настраиваться на индивидуальную гонку, в которой выступлю завтра. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter