Кароль Руммель — конник из Гродно

60 лет назад в Хельсинки в составе команды СССР на Олимпийских...

60 лет назад в Хельсинки в составе команды СССР на Олимпийских играх выступили четверо белорусских спортсменов. Долгое время считалось, что это был дебют белорусов на самых престижных спортивных соревнованиях. Однако дебют был гораздо раньше — в 1912 году на Играх в Стокгольме. Летом будем отмечать его столетний юбилей.

Сборная России тогда в первый раз отправилась на Олимпиаду. В ее составе был и конник из Гродно Кароль Руммель. Он в Стокгольме принял участие в турнире по преодолению препятствий.

Руммель в ходе соревнований находился в числе лидеров, претендовал если не на медаль, то на высокое место. Оставалось преодолеть всего один барьер. Однако конь Зяблик зацепил балку и рухнул на землю, подмяв под себя наездника. Из последних сил Кароль забрался на лошадь и финишировал. После чего потерял сознание. Врачи обнаружили у него переломы пяти ребер и отвезли в госпиталь. В итоговом протоколе гродненчанин оказался на пятнадцатом месте.

За турниром конников наблюдал король Швеции Густав V, который восхитился мужеством спортсмена. Монарх приказал отлить еще одну золотую медаль. Ее в больничной палате вручили Каролю Руммелю.

...Родился Кароль в Гродно в семье потомка вестфальских дворян, генерала российской армии Альфонса Руммеля и шляхтянки Марии Мартинкевич. Он окончил Одесский кадетский корпус, Павловское военное училище в Петербурге, Академию искусств. Служил ротмистром в 14-м драгунском Малороссийском полку.

Еще в молодые годы увлекся конным спортом. Быстро достиг хороших результатов. Его успехи оценили члены царской семьи, в том числе и сам царь Николай ІІ. Руммель выкупил из царской конюшни коня Зяблика и тренировал его. Спортсмена пригласили в сборную России.

Кароль Руммель, как солдат, верно служил родине — Российской империи. Когда началась Первая мировая война, ушел воевать. После революции западные земли Беларуси отошли к Польше. И Руммель стал служить в польской армии в чине майора уланского полка. Он воевал с советскими войсками, был награжден самым почетным польским орденом «Virtuti Militari» (серебряный крест). Завершил военную службу в чине подполковника кавалерии.

Не прерывал и занятий конным спортом. В составе команды Польши участвовал в Олимпийских играх в Париже в 1924 году. А на Олимпиаде в 1928 году в Амстердаме завоевал бронзовую медаль в командном турнире по троеборью. Кароль успешно выступал на различных международных соревнованиях, привез домой не один десяток кубков. 

В 1939 году, когда Германия напала на Польшу, опять ушел на войну, попал в плен. Руммель находился в концлагерях Дахау и Маутхаузен. После войны работал тренером, помогал режиссерам фильмов ставить конные и фехтовальные сцены. К слову, старший брат Кароля генерал Юлиуш Руммель руководил обороной Варшавы в 1939 году.

Спортивные историки считают, что Кароль Руммель был не только первым белорусским участником Олимпийских игр, но и первым для Беларуси завоевал олимпийскую медаль. Та, золотая в Стокгольме, не зафиксирована в протоколе Игр. Но была ведь и бронзовая в Амстердаме. Хотя единого мнения нет. Многие полагают, что первую бронзовую награду примерил конник Адам Круликевич в 1924 году в Париже. Тогда он занял третье место в преодолении препятствий.

Однако Адам родился во Львове. И к Беларуси якобы отношения не имеет. Но польские историки утверждают, что Адам вместе с отцом служил в кавалерийском гарнизоне в Гродно. Только вот служил ли он в 1924 году во время Олимпиады?

Так или иначе, но Кароля Руммеля можно однозначно считать первым белорусским участником Игр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter