«Карман» государства

Нацбанк озвучил задачи банковской системы на 2011 год

Главный банк страны подвел итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики в 2010 году и озвучил задачи банковской системы на 2011 год

Нынешний год может стать для банковского сектора страны временем активного кредитования населения и предприятий. На руках у банкиров сегодня скопилось немало «лишних» денег, которые пока ввиду достаточно высоких ставок мало востребованы реальным сектором экономики. Похоже, избыточная ликвидность заставит белорусские банки стать более сговорчивыми в вопросах кредитования.

В Национальном банке, подводя итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики, отметили: 2010 год можно охарактеризовать как год восстановления экономического роста. С этой точки зрения банковская система страны реализовала свою поддержку реальному сектору экономики за счет соответствующей курсовой и процентной политики, а также кредитования экономики и соответствующей работы платежной системы. В частности, очевиден положительный рост кредитного портфеля белорусских банков: на начало года он составил Br 92,9 трлн., увеличившись почти на 40 % за год.

Как уверяет глава Нацбанка Петр Прокопович, в стране уже произошло восстановление сектора потребительского кредитования. Правда, в большинстве своем востребованы кредиты по льготным ставкам. Но даже при таком раскладе на приобретение холодильников, телевизоров, СВЧ-печей и других товаров банки раздали гражданам около Br 1,6 трлн.

«Процентные ставки по вновь выдаваемым кредитам, как в национальной, так и в инвалюте, снизились на 6—7 %, — пояснил главный банкир. — Далее процентная политика банков будет нацелена на максимальное привлечение средств населения во вклады, а с другой стороны, призвана максимально стимулировать экономический рост, чтобы ресурсы, распределяемые банками, были привлекательны для субъектов хозяйствования и населения».

На достаточно высоком уровне в стране находится и жилищное кредитование. «В 2010 году только льготных кредитов на строительство жилья банки выдали на Br 6,76 трлн., что на Br 2,2 трлн., или почти в 1,5 раза больше, чем за весь 2009 год», — констатирует Петр Прокопович. Совокупная же задолженность населения по всем кредитам на строительство и приобретение жилья к 1 января 2011 года достигла Br 15,8 трлн., что также в полтора раза больше по сравнению с началом прошлого года.

«Обратная сторона» кредитования — вклады населения — также достаточно востребованный продукт. За последний год депозиты физлиц приросли на 18 % и достигли отметки Br 24,2 трлн. Это, кстати, примерно пятая часть от тех денег, что сегодня вращаются в банковской системе Беларуси. «Рост вкладов населения остался приоритетной задачей банковской системы», — пояснил глава Нацбанка. При этом он выразил уверенность, что показатель вкладов на душу населения в размере $ 1 тыс. может быть достигнут уже в нынешнем году.

Отвечая на вопрос о возможном курсе рубля относительно основных мировых валют, глава Нацбанка отметил, что при сохранении их нынешнего взаимного соотношения до конца года курс доллара не увеличится более чем на Br 240. Впрочем, итоговая сумма будет зависеть не столько от самого белорусского «зайчика», сколько от пары «доллар—евро». Эти валюты сегодня испытывают значительные ежедневные колебания, и от того, насколько широко ходят «качели» взаимных колебаний их курсов, зависит многое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter