Кардиолог рассказала о влиянии стресса на сердечно-сосудистую систему

Многим известно влияние стресса на общее самочувствие: страдают иммунитет, нервная система, желудочно-кишечный тракт, возрастает нагрузка на кровеносную систему. А вот как именно стресс влияет на сердце, рассказала кардиолог Анна Кореневич.

Фото: freepik

По словам специалиста, именно высокий уровень стресса является причиной всех сердечно-сосудистых заболеваний.

– Я все время говорю о том, что если у человека есть риск сердечно-сосудистых заболеваний, то у него автоматически идет риск онкологических заболеваний. Потому что в основе и тех, и других патологических заболеваний и рисков лежит стресс. И конечно, очень важно убирать стрессовое состояние из своей жизни. Потому что стресс блокирует нашу энергию. Из-за него человек не может найти время для себя, уделить внимание своему здоровью. Стресс в принципе вызывает неблагоприятные изменения в организме. И если вы получили уже какое-то сердечно-сосудистое заболевание, то это значит, что ваш организм из-за стресса дошел до определенного предела.

Анна Кореневич рассказала, что в таком случае очень важно научиться работать со стрессом и снизить его воздействие на организм и нервную систему.

– Можно делать конкретные шаги: регулярно заниматься спортом, выстраивать распорядок дня, стараться развивать психологическую гибкость. Научитесь спокойно воспринимать ситуацию, когда что-то идет не по плану. Это даст вам возможность бороться со стрессом, противостоять ему и не распространяться заболеваниям  из-за сильного нервного перенапряжения.

Кардиолог также напомнила, что, если у пациента уже есть сердечно-сосудистые заболевания, данные практики не помогут. В таком случае нужно обращаться к специалисту, чтобы он поставил диагноз и назначил лечение.

– Есть технологии, когда специалист работает индивидуально на уровне подсознания пациента, – сказала Анна Кореневич. – Там идет как бы перепрограммирование неких блокирующих моментов, которые способствуют тому, что у вас высокий уровень стресса, тревоги, страхов. Как только это удается нащупать, уровень стресса снижается. Но данное лечение могут назначить только врачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter