Кардиолог рассказала о скрытых признаках сердечно-сосудистых заболеваний

Болезни системы кровообращения имеют весомую долю в структуре смертности населения и занимают первое место в этой печальной статистике во всем мире. Существуют различные симптомы, свидетельствующие о необходимости обращения к врачу. Их ни в коем случае нельзя игнорировать, потому что только своевременная медицинская помощь поможет избежать тяжелых последствий заболеваний сердца и сосудов. На какие симптомы важно обратить внимание? На вопрос портала sb.by ответила российский врач-кардиолог Инесса Федоренко.

Боль в груди

Кардиолог Инесса Федоренко
Не всегда  удается четко отграничить именно сердечные боли. Их легко спутать с изжогой, болью в животе (часто локализуется в области эпигастрия), принять за обострение межреберной невралгии или ущемление нерва, расценить как протекание панической атаки. 

Кардиологические боли чаще всего связаны с нагрузкой и проходят в покое или после приема препаратов; возникают в загрудинной области, области сердца, иногда в эпигастрии; могут носить разный характер: колющие, давящие, сжимающие, пекущие. Иногда проявляются ощущением жжения разной интенсивности. Могут отдавать в нижнюю челюсть, шею, лопатку, левую руку. Возникновение таких болей в покое особенно тревожный звонок – нужно немедленно обратиться к врачу.

Одышка 

Возникновение одышки и чувства нехватки воздуха при нагрузках и выполнении повседневных дел – особенно если состояние с течением времени прогрессирует – также веский повод для врачебной консультации. Одышка может свидетельствовать о неисправной работе сердца, а также заболеваниях легких.

Нарушение сердечного ритма

Нарушение ритма сердца может носить разный характер: происходить приступообразно, эпизодами разной продолжительности – от нескольких секунд и более – или возникать как единичные пропуски сердцебиения. Многие пациенты описывают такое состояние как сильный толчок с последующей паузой и продолжением работы сердца в нормальном ритме. 
Нарушение сердечного ритма может протекать скрыто, без каких-либо ощущений, и распознать его можно только при обследовании.

Потеря сознания и головокружение

Данное состояние может возникать вследствие нарушения ритма сердца. Например, при паузах в работе сердца (из-за нарушения в проводящей системе) или же, наоборот, во время остро возникшего нарушения ритма, а также из-за резкого падения давления.

Отеки

Отечность при сердечно-сосудистых заболеваниях чаще возникает в области стоп и лодыжек, также может появляться одутловатость лица. 
Многие люди не придают значения возникновению отеков на ногах к вечеру. Между тем о проблемах с сердцем могут говорить начавшие появляться следы от ношения носков в течение дня. 
При прогрессировании сердечной недостаточности отеки могут доходить до бедер, живота, ягодиц, становиться более плотными. Жидкость может скапливаться в брюшной и плевральной полостях. Усиливается одышка. Такое состояние называется анасарка.

Колебания артериального давления

Артериальная гипертензия – бич современного общества. При повышенном давлении может возникать головная боль в затылочной и височной областях, мелькать «мушки» перед глазами. Могут беспокоить слабость и утомляемость, ощущение тяжести в грудной клетке. 
При запоздалом начале лечения артериальной гипертензии поражаются важные органы. Сердце, почки, головной мозг, глаза становятся мишенями данного заболевания.
Важно помнить, что повышение давления может протекать бессимптомно.

Изменение цвета кожи

При заболеваниях сердца может изменяться оттенок кожи – она становится сероватой, бледной, может появляться синюшность в области губ, кончика носа, мочек ушей, пальцев рук и ног. При повышении артериального давления иногда отмечается покраснение кожи лица и верхней половины туловища, ощущение жара. 

Слабость и упадок сил

На фоне течения заболеваний сердца пациенты нередко отмечают чрезмерную утомляемость, упадок сил, разбитость в течение дня. 

Повышение потоотделения 

Данный признак также может говорить о необходимости посетить врача. В частности, это касается ситуаций, когда потливость усиливается без интенсивной физической активности.

Храп

Необходимо обращать внимание на появление храпа или остановок дыхания во сне. Такое состояние, как обструктивное апноэ сна (остановка дыхания во сне), может приводить к снижению питания организма кислородом и накоплению углекислого газа, что, в свою очередь, негативно сказывается на работе не только сердечно-сосудистой системы, но и организма в целом.

Болезни десен и зубов

Несвоевременное обращение к стоматологу – еще одна причина некоторых заболеваний сердца. Воспаление десен или структур зуба (например, нелеченые пульпиты и периодонтиты, частые воспаления десен) могут служить очагами инфекции, что повышает риск воспалительных заболеваний сердца.

Снижение роста волос на ногах

Такое состояние может быть вызвано нарушением кровоснабжения волосяных фолликулов вследствие атеросклероза.

Появление жировых бляшек в области век 

Ксантелазмы – это плоские желтые образования на коже век. При их появлении люди чаще всего спешат к дерматологу или косметологу, потому что хотят избавиться от косметического дефекта. Однако эффект будет не слишком долгим. Причина возникновения ксантелазм – нарушение обмена жиров в организме, что может свидетельствовать об атеросклерозе. 

– Не забывайте о том, что заболевания сердечно-сосудистой системы могут протекать без какой-либо симптоматики. Поэтому регулярно проходите медицинские осмотры. Это важно для того, чтобы контролировать состояние вашего организма и вовремя предотвратить развитие серьезных недугов, – подвела итог кардиолог Инесса Федоренко.
Фото: freepik

Ранее мы писали о том, как минимизировать риски тромбоза артерий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter