Кардиолог рассказал об основных причинах приобретенных пороков сердца

Пороки сердца бывают не только врожденными, но и приобретенными. О причинах возникновения последних в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ «МОКБ».


Пороками сердца, по словам медика, называется изменение анатомии клапанов и перегородок сердца.

– Мы знаем, что в сердце есть четыре клапана и две перегородки. Это все создано для того, чтобы кровь не смешивалась. При пороках сердца происходит нарушение кровообращения. Клапаны могут смыкаться не до конца, а между предсердиями и желудочками могут образовываться отверстия. Врожденные пороки сердца можно обнаружить еще внутриутробно, а затем – в юношеском возрасте. Очень редко врожденные пороки выявляют в пожилом возрасте, – отметил Алексей Деконский.

Кардиолог сообщил, что врожденные пороки сердца чаще всего проявляются симптомами.

– Необходимо послушать пациента, то есть провести аускультацию. Мы сможем услышать грубый шум, который сразу натолкнет на мысль о врожденной патологии и заставит выполнить дополнительное обследование: электрокардиограмму и эхоскопию сердца. Эти процедуры помогут найти врожденный порок. Чаще всего патология клинически проявляется сердцебиением, дискомфортом за грудиной, синюшностью носогубного треугольника и снижением толерантности к физической нагрузке, – отметил Алексей Деконский.

Что касается приобретенных пороков сердца, то они, по словам кардиолога, чаще всего встречаются у пожилых.

– Чаще всего приобретенные пороки сердца выявляются в пожилом возрасте. Причинами могут быть эндокардиты, сифилис, травма, атеросклероз и дегенеративные изменения клапанного аппарата. Поэтому при посещении врача пациентов должны послушать, – заключил Алексей Деконский.

К слову, ранее российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников назвал три привычки, разрушающие здоровье сердца. В частности, это курение, употребление алкоголя и большое количество соли в рационе. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter