Названы три привычки, разрушающие здоровье сердца

Гипертоническая болезнь, сопровождающаяся повышенным артериальным давлением, опасна для сердца. Спровоцировать эту патологию, вызывающую недостаточный приток крови к жизненно важным органам, могут три основные привычки: злоупотребление солеными продуктами, курение и прием алкоголя. Об этом в эфире программы "О самом главном" рассказал врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


Доктор обратил внимание на то, что лекарственная терапия при гипертонии должна применяться совместно с изменением образа жизни и отказом от вредных привычек.

Таблетки сами по себе являются вспомогательными, главное здесь снижение веса, физическая активность, ограничение соли и правильное питание. Если этого недостаточно, назначаются препараты, – отметил Александр Мясников.

Наряду с этим доктор призвал отказаться от курения и алкоголя.
 
Никотин и алкоголь являются стимуляторами, которые повышают давление. Соль прямой яд для сосудов, вызывающий гипертонию. Поэтому соль, курение и алкоголь одинаково вредны, – обратил внимание Александр Мясников.

К слову, ранее Михаил Коновалов, хирург-офтальмолог, профессор, в эфире программы "Жить здорово" сообщил, что повышенное артериальное давление может привести к ухудшению зрения и даже слепоте. Доктор пояснил, что гипертония разрушает сосуды глазного дна, из-за чего и происходит полная потеря зрения. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter