Кардиолог рассказал, какие три напитка помогут поднять пониженное давление

Существует простой и универсальный способ быстро поднять пониженное давление. О нем в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".


Так, доктор порекомендовал пить кофе, крепкий черный чай или какао.

– Гипотония сопровождается дискомфортом, головной болью, головокружением, слабостью и упадком сил. Чаще всего пациенты с такой проблемой являются кофеманами. Они поднимают артериальное давление до нормы путем употребления нескольких чашек крепкого напитка в день. Желательно добавлять в кофе сахар, потому что очень крепкий напиток в небольших количествах полезен, но при чрезмерном количестве вызывает негативный эффект. А сахар немного стабилизирует этот баланс, – обратил внимание Алексей Деконский.

Также кардиолог посоветовал поднимать пониженное артериальное давление крепким черным чаем.

– Но это не значит, что его нужно пить литрами утром, в обед и вечером, – отметил Алексей Деконский.

Наряду с этим кардиолог рассказал о полезных свойствах какао и черного шоколада в борьбе с пониженным давлением.

– Эти обычные продукты могут способствовать поднятию давления. А лучше всего обратиться к специалисту, который назначит перечень обследований, необходимых для избавления от гипотонии, – заключил Алексей Деконский.

К слову, ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников предупредил, что условно опасным является артериальное давление 90 на 60 миллиметров ртутного столба и ниже. По его словам, если человек столкнулся с такими показателями, нужно срочно обратиться за медицинской помощью к специалисту, поскольку симптом может указывать на инфаркт. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter