Врач рассказал о смертельной опасности низкого давления

Условно опасным является артериальное давление 90 на 60 миллиметров ртутного столба и ниже. Если человек столкнулся с такими показателями, нужно срочно обратиться за медицинской помощью к специалисту, поскольку симптом может указывать на инфаркт. Об этом в эфире программы "О самом главном" предупредил врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


– Гипотония – это резкое падение давления. Она действительно может быть симптомом при инфаркте, когда сердце перестает качать [кровь]. При гипотонии всегда обязательны вызов скорой помощи или реанимация, – обратил внимание Александр Мясников.

Резкое падение артериального давления может указывать не только на инфаркт миокарда, но еще на кардиомиопатии, миокардиты, аритмии, сердечную и надпочечную недостаточность.

– Если ничего не делать [при снижении давления], можно умереть в течение нескольких минут, – предупредил кардиолог.

По словам Александра Мясникова, такие советы гипотоникам, как спать не 6–8 часов, а 9–12, пить 2 литра жидкости в день, избегать статических нагрузок, принимать витамины и микроэлементы, есть 4–5 раз в сутки, принимать контрастный душ, не помогут справиться с проблемой, эффект от них будет сиюминутным.

– Нужно не давление лечить, а в первую очередь проверить уровень гемоглобина, поскольку это может быть анемия. Сдайте анализ на ферритин. Следующий шаг – проверьте щитовидную железу, нарушение ее работы классически может так проявляться. Не заморачивайтесь определением витаминов и микроэлементов, это ни к чему, – подчеркнул врач и добавил, что гипотоникам также следует больше внимания уделять физическим нагрузкам.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter