Кардиолог посоветовал простые упражнения для снижения риска инфаркта

Кардиолог и сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев посоветовал три простых и эффективных упражнения для снижения риска инфаркта, сообщает РИА Новости

Фото: pixabay.com

Так, по мнению специалиста, стоит чаще гулять пешком. Ходьба прокачивает кровь и увеличивает возврат венозной крови к правому отделу сердца. Кроме того, пешая прогулка станет эффективной тренировкой для сердца, позвоночника и головного мозга. 

– Дело в том, что от позвоночника очень многое зависит в деятельности сердца и головного мозга. Это же иннервация – посыл сигналов к сердцу и прием от него. Все идет от спинного мозга, то есть центральной нервной системы, – рассказал Владимир Хорошев.  

Следующее упражнение, которое снижает риск инфаркта – «ходьба на ягодицах». Для этого вам необходимо сесть на пол, ноги выпрямить или согнуть в коленях, а затем сделать каждой ягодицей по восемь "шагов" вперед и назад.

Еще одно упражнение, которое, по мнению медика, эффективно – «золотая рыбка». Здесь нужно лечь на спину и двигаться с неподвижной головой и неподвижными пятками, приподнимая сначала лопатки, потом ягодицы и другие анатомические части задней поверхности туловища и ног. Кардиолог рекомендует выполнять упражнение по пять – семь минут. 

Также, помимо упражнений, не стоит забывать о сбалансированном питании. Врач порекомендовал снизить потребление мяса до двух-трех раз в неделю, включить в рацион больше овощей и фруктов, особенно яблоки, мандарины или апельсины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter