Кардиолог дала советы, как сохранить здоровье сердца после 40 лет

От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависят общее состояние и продолжительность жизни человека. Чаще всего люди только после 40 лет начинают задумываться о том, как сохранить здоровье сердца на долгие годы. В связи с этим российский кардиолог Анна Кореневич дала несколько советов.

Фото: freepik

Анна Кореневич пояснила, что никаких препаратов для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний не существует, но здоровье после 40 лет можно поддерживать различными витаминами и минералами:

– Какого-то универсального препарата или специального бада для сердца пока не изобрели. Но если у вас есть проблемы с холестерином, который может привести к развитию болезней сосудистой системы, я рекомендую принимать препараты, содержащие омега-3. Полиненасыщенные жирные кислоты полезны для сердечно-сосудистой системы, здоровья кожи, волос, костей, а также для организма в целом.

Так, кардиолог отметила, что при регулярном употреблении бадов с омега-3 снижается уровень триглицеридов и холестерина в крови, а артериальное давление приходит в норму. Рыбий жир благодаря своим противовоспалительным свойствам снижает риски развития инсульта и инфаркта.

– Для того чтобы оставаться здоровым после 40 лет, нужно вести здоровый образ жизни, – отметила специалист. – Больше гуляйте на свежем воздухе, правильно питайтесь, не забывайте заниматься физическими нагрузками, они очень полезны для сердца. Помните, что нужно ходить в день минимум 10 тысяч шагов. Если ежедневно посвящать время пешим прогулкам, это может помочь снизить риск инсульта на 20 процентов, а если в процессе ходьбы ускорить темп, то риск будет ниже на 40.

Кардиолог также назвала стресс одной из причин развития болезни сердца в раннем возрасте. Поэтому она посоветовала бороться с ним и не давать волнению, страхам, нервозу, стрессовым ситуациям влиять на организм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter