Каратэ. До и после

Почему–то принято считать, что серебряная свадьба — это настолько серьезная веха, что дотянувшие до нее люди чуть ли не «динозавры». Если вы склоняетесь к такому мнению, то рекомендую вам обратить внимание на Андрея и Светлану ВИЛЬКИНЫХ...
Почему–то принято считать, что серебряная свадьба — это настолько серьезная веха, что дотянувшие до нее люди чуть ли не «динозавры». Если вы склоняетесь к такому мнению, то рекомендую вам обратить внимание на Андрея и Светлану ВИЛЬКИНЫХ — людей, посвятивших жизнь шотокан каратэ–до, выигравших несметное количество титулов чемпионов мира и Европы (и до сих пор продолжающих выигрывать) и... отмечающих сегодня серебряную свадьбу.

Андрей Яковлевич — доцент БНТУ, заслуженный тренер Беларуси и председатель федерации шотокан каратэ–до рассудителен и деловит, его супруга Светлана — семикратная чемпионка мира, чемпионка Европы. Иногда кажется, что столько титулов, сколько она завоевала, просто не бывает. У них сегодня юбилей. Посему о делах — ни слова. А о каратэ... Как же без него!

1. Как бы вы сами представили себя читателям?

А.В.: Мне за обоих отвечать? Тогда так... Люди, которые любят свою страну, болеют за нее и стараются в меру своих скромных сил сделать ее лучше, профессионально занимаясь тем делом, которому посвятили жизнь. В нашем случае — это каратэ.

С.В.: У нас несколько необычная семья, в обывательском ее понимании. Это когда, знаете, отношения построены на диалоге жены и мужа: «Дай денег!» — «А где взять?» У нас все на взаимном доверии, мы помешаны на работе и в этом тоже отличаемся от других. Большую часть времени проводим в спортзале, а не дома.

2. О чем больше всего мечтали в детстве?

А.В.: Я хотел стать ученым и изобрести таблетки для бессмертия. Это первая моя мечта. А вторая — стать тренером. Благо пример был перед глазами — мой дядя, Болеслав Михайлович Рыбалко, много лет возглавлял сборную СССР.

3. А сами вы занимались вольной борьбой?

А.В.: Стал кандидатом в мастера. А когда поступал в ИФК, познакомился с Олегом Кириенко, очень интересным человеком, который и привел меня в мир каратэ. И я настолько увлекся, что это стало даже не работой, а всей жизнью.

С.В.: А я всегда восхищалась гимнастками. А так как была жуткой трусихой, то даже и мечтать не смела о том, что когда–нибудь смогу повторить их пируэты. Но мне повезло. Встретила человека, который привел меня в зал гимнастики, и я потихонечку кое–чему научилась, стала заниматься акробатикой. А потом мечты стали более глобальными. Одна из них — жить ради человечества. Творить добро, дарить тепло. А потом, когда встретила Андрея, мечта немножко трансформировалась в «жить и творить ради своего мужа».

4. В каких человеческих слабостях вы не можете себе отказать?

С.В.: А что вы считаете человеческой слабостью? Я не знаю, у меня, мне кажется, нет слабостей. Я человек свободный и нет ничего такого, что бы я хотела, но не могла себе позволить. Съесть сладкое? Пожалуйста! Спиртное? Да не вопрос! Но дело в том, что мне это не надо. Поспать днем? А почему нет... Это не слабость, это скорее потребность...

5. А поведайте–ка мне, Светлана, о том, как вы познакомились с супругом. Пока он там с кем–то по телефону разговаривает...

С.В.: На картошку в институте поехали...

6. Сейчас угадаю: он вам помогал ведро с картошкой носить?

С.В.: Не–а. У меня были другие мальчики в голове, и вообще, после института я собиралась вернуться в родной Витебск. А познакомились мы в Доме культуры на дискотеке. Они с приятелем специально приехали.

7. Видный, небось, был парень, интеллигентный?

С.В.: Да. И образованный. Культурный, тактичный и очень симпатичный. За ним девчонки табунами бегали. Только о нем и разговоров было: а я с Вилькиным в кино ходила, а я в театр, я то, а я это... А потом он привел меня в каратэ.

8. А подружки что о таком вашем увлечении сказали?

С.В.: Смотрели, как на сумасшедшую. А мне нравилось. Здесь был дух единства, к девчонкам относились как к равным. Да и Андрей был рядом, а это тоже привлекало (смеется).

Входит Андрей:

— Так это о чем вы здесь без меня? Ага, о слабостях.

Я человек очень увлекающийся и это моя главная слабость. Я медленно врабатываюсь, но если уж увлекся делом, то переключится на другое мне сложно. Есть, например, другая работа, но если меня увлекла газетная статья, то пока ее до конца не дочитаю, ни к чему другому не приступлю. Или передача телевизионная, кино...

С.В.: О, я вспомнила свою слабость! Я не могу себе отказать в желании поплакать. Не от обиды, а от воспоминаний, умиления...

9. Чьим мнением дорожите больше всего в своей работе?

А.В.: Стараюсь прислушиваться к мнению профессионалов в любой области. Если человек ас в сантехнике, то по поводу кранов я с ним спорить не стану. Прогресс достигается узкими специалистами.

10. Кстати, о сантехнике. Как вы насчет кран поменять?

А.В.: Плохо. Это удел специально обученных людей. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

С.В.: А я дорожу мнением мужа, детей... Да и вообще мне небезразлично, что люди обо мне думают.

11. На что не жаль потратить миллион?

С.В.: Чего миллион?

— Да чего хотите! Сами выбирайте, чего...

С.В.: Ой, так много! Я спортивный зал бы построила. Оздоровительный комплекс даже. То же каратэ — это ведь не только физическое оздоровление, но и духовное...

А.В.: Согласен со Светой. Мы вообще в своей жизни мало занимались устройством собственного жилья, а все свое время, силы и энергию тратили на устройство рабочего места. Именно здесь мы проводим большую часть своего времени.

12. Вот люди! Я–то думал, вы себе норковое манто закажете, а вы — «Феррари» какой–нибудь... А тут на тебе — оздоровительный центр. Больше ничего не надо, что ли?

С.В.: Да не особенно. Мы подходим в этом плане друг другу. Я хочу жить активной жизнью. Всегда, несмотря на возраст.

А.В.: Да, Света очень профессионально и дотошно относится к своему здоровью. Мне этого не хватает.

С.В.: А у меня времени на Андрея не хватает...

А.В.: Она на соревнованиях до сих пор фору многим молодым дает!

13. Ну, конечно, серебряная свадьба на носу, а вы медали с чемпионата мира привозите. Такое не каждому под силу. Ладно, идем дальше: интеллигентность. Что это такое в вашем понимании?

А.В.: Это культура взаимоотношений. Если человек эрудирован, коммуникабелен, порядочен, то его, мне кажется, можно назвать интеллигентным.

С.В.: Это еще и стремление к самосовершенству. А так Андрей хорошо сказал. Он даже не умеет ответить резко: все всегда простит и обиды забудет. Всегда предельно уважительно к любому человеку относится. Молодец!

14. Что вам легче — подняться в 6 часов утра или лечь спать в 4?

А.В.: Света — утренняя пташка, а я — наоборот. Встать с утра — это для меня самая большая проблема.

15. Всегда ли вы говорите все, что думаете?

А.В.: А разве это всегда нужно? Заведомо идти на конфликт не стоит.

С.В.: Только в отношении мужа я могу себе позволить всегда говорить то, что думаю. Он все прощает.

16. Оказало ли влияние на ваш характер созвездие, под которым вы родились?

А.В.: Я подобными астрологическими исследованиями никогда не занимался. Хотя... Козерогам, а я Козерог, свойственно упорство. А мне в достижении поставленной цели это качество вполне присуще.

С.В.: Специально я за астропрогнозами не слежу, но если под руку попадется, то, конечно, почитаю: интересно все–таки, что там советуют.

А.В.: Я как вдумчивый читатель не могу не заметить, что талантливые составители гороскопов составляют их так, что они подходят на все случаи жизни.

17. Кого вы предпочитаете держать в доме — кошку или собаку?

С.В.: Попугая!

А.В.: Кстати, тотемным символом каратэ шотокан является тигр, как животное умное и независимое. В детстве у нас дома постоянно жили коты и кошки, у Светланы в детские годы вообще была вся возможная живность. А сейчас в силу специфики работы держать кошек или собак возможности нет. А так как тяга к животному миру никуда не исчезла, еще дедушка подарил нашей дочке и своей внучке попугайчика.

18. Кеша или Гоша?

А.В.: Гоша. А в китайской интерпретации — Гохо.

С.В.: Когда мы ездим на сборы, то неизменно берем его с собой.

19. Есть ли в жизни вечная любовь?

С.В.: Вечная? Это в смысле и на том свете тоже?

20. Давайте пока все–таки ограничимся этим...

А.В.: Любовь, она с течением времени видоизменяется, но никуда не исчезает.

С.В.: Я в своего мужа много раз заново влюблялась, не меньше семи. Это потому, что мы интересно живем.

21. Если вы любите путешествовать, то какому виду транспорта отдаете предпочтение?

А.В.: Жизнь так распоряжается, что
нам все больше приходится ездить автобусом. Конечно, это не лучший способ, но если толково составить маршрут, то все не так и плохо. И в Португалию мы ездили, и в Италию. Во время восьмичасового обязательного отдыха останавливались в самых интересных местах — в Дрездене, например, Лионе, Барселоне, и так набегаемся за эти часы, что потом спим без задних ног. У нас есть цель: побывать во всех европейских странах.

22. И насколько вы к ней близки?

А.В.: Осталось немного. А вообще, конечно, самолетом — это оптимально. Еще на автомобиле нравится.

23. Верите ли вы во внеземные цивилизации? В черные дыры, галактики, марсиан?

А.В.: Хотелось бы, чтобы человечество было не одиноко. Хотя бы потому, что наличие альтернативы всегда предполагает прогресс. А вообще, я очень люблю фантастику, а Азимов один из моих любимейших писателей.

С.В.: А я и не задумывалась... Но братья по разуму, конечно, должны быть где–то. Как без этого?

24. А что ж они на связь тогда не выходят?

А.В.: А может, они выходят на такую связь, которую мы не воспринимаем?

С.В.: Им с нами неинтересно.

25. Как вы проводите свой отпуск? Путешествуете небось?

С.В.: Во время отпуска мы работаем.

26. Вы — трудоголики?

С.В.: Да! Правда, один раз в Словакию ездили на лыжах кататься! Так было здорово! В санатории еще были, но нам интересен только спортивный отдых.

А.В.: Десять, ну хорошо, 12 дней отдыха — и я начинаю скучать. И очень долгое время мы вообще не отдыхали. Это правда. Что такое тренерская работа? В будни — это тренировки утром и вечером, а в выходные — соревнования. А если чемпионат мира или Европы, то это пара месяцев безвылазной подготовки к ним. А соревновательный сезоны у нас — весной и осенью. Вот и считайте.

27. Чего нельзя прощать даже лучшим друзьям?

С.В.: Прощать нужно все, но осадок, как говорится, останется. А предательство — это вообще ужасно.

А.В.: Для меня очень важно ощущение, что люди, с которыми я общаюсь, порядочны. То есть это люди, на которых можно положиться. С иными мы стараемся не общаться. Однако, в отличие от Светланы, таким людям я это в лицо не высказываю: что ты подлец, нехороший человек и так далее.

С.В.: Ну надо же, чтобы они знали об этом! Я их прощаю, но для меня они просто перестают существовать.

28. Будь вы главой государства, что бы вы сделали в первую очередь?

А.В.: Серьезный такой вопрос... Тяжеловато у нас развивать свой бизнес, немножко больше свободы предпринимательской деятельности хотелось бы. Но я прекрасно понимаю, что на словах это просто, а на деле... Но что очень импонирует в нашем Президенте, то, что он личным примером культивирует здоровый образ жизни. Когда спорт и здоровье являются государственными приоритетами — это здорово.

29. А врагов вы себе успели нажить?

А.В.: Завистников скорее. Мы стараемся не совершать поступков, за которые было бы стыдно. Не всем нравится, что мы добиваемся результата, хотя работаем для этого очень много. Не все понимают, что это труд, нервы, здоровье...

30. Когда вы последний раз хохотали от души? И вообще, любите ли вы это дело — похохотать?

С.В.: Нас детки маленькие на тренировке веселят обычно. Анекдоты такие рассказывают, что я постесняюсь вам их повторить...

А.В.: Я очень ценю в окружающих чувство юмора. Но до безудержного хохота я стараюсь себя не доводить.

С.В.: Да, в этом плане Андрей очень сдержан.

31. Помните ли вы свое детское прозвище?

С.В.: Меня Конфетой называли. Просто потому, что рифма: Светка–Конфетка.

А.В.: Я рос не в уличной среде, у нас семья была достаточно интеллигентная, и таких вот ярких прозвищ у меня не было. Не могу вспомнить.

32. Вы люди суеверные?

А.В.: Я — нет.

С.В.: На соревнованиях, бывает, чувствуешь себя как–то не так, что–то не то. Я тогда руки под кимоно прячу и скручиваю фиги. Это даже не суеверие, а скорее тонкий психологический подход. Человеческая энергетика очень много значит на самом деле.

А.В.: А я все–таки склонен думать, что человек сам хозяин своей судьбы.

С.В.: Конечно. А если еще и высш
ие силы к нему благоволят...

33. Какие книги, по–вашему, надо прочесть всем?

А.В.: У нас дома была очень большая библиотека. Тем не менее у меня весьма ограниченный список литературы, который я с пользой для себя перечитываю много раз. И всегда при этом открываю что–то новое. Это трилогия «Основание» Азимова, «Мастер и Маргарита» Булгакова и Марио Пьюзо «Крестный отец». Из более свежего могу выделить книгу Довганя «Опыт предпринимателя». Из спортивных — книга Кныша «Как воспитать олимпийского чемпиона». Такого типа книги я обычно читаю три раза. Первый — просто. Второй — с желтым фломастером, которым подчеркиваю наиболее важные мысли. Третий раз — с красным. Им выделяю главное из подчеркнутого желтым.

34. Есть ли у вас любимое занятие, помимо основного рода деятельности? То есть помимо каратэ в нашем случае.

С.В.: Есть. Это калланетик.

35. Что это?

С.В.: Гимнастика, которая укрепляет и растягивает мышцы.

А.В.: Движения с маленькой амплитудой и большим количеством повторений.

С.В.: Читать я тоже люблю, но... засыпаю. Готовить вкусненько люблю, шить, вязать. Но ничего этого практически не делаю — нет времени.

36. Ваше любимое блюдо?

А.В.: Давай ты первая теперь отвечай.

С.В.: Клецки! Их мама моя в детстве готовила. Картошечка с мясом внутри, все это обваривается... Колдуны их еще называют. Очень вкусно, но вообще–то это вредная пища.

37. Это картошка–то вредная пища?

С.В.: Сочетание картошки с мясом. Точнее, несочетание.

А.В.: А я больше всего люблю, хоть это и вредно для здоровья, именно картошку с мясом.

С.В.: А яичница? С лучком, сыром...

А.В.: И чуть–чуть овощей еще... Кстати, мы не так давно в Америке были, как там люди ужасно питаются!.. Какой там гадкий кофе!

С.В.: Вот и все наши впечатления от Америки. Ужасно!

38. Любимая футбольная команда?..

А.В.: В последнее время таковой нет.

39. А до этого, конечно, минское «Динамо»...

А.В.: Да. Сейчас мне импонируют команды Юрия Пунтуса. Сначала БАТЭ, сейчас — МТЗ–РИПО. По высказываниям очень импонировал Яков Шапиро. В нем читался преданный футболу человек. Такие люди быстро сгорают, но оставляют после себя яркий след.

С.В.: Вот муж у меня! Откуда только знает, не увлекается же футболом?!

А.В.: Я смотрю только крупные соревнования — чемпионаты мира и Европы, финальные матчи Лиги чемпионов. А смотреть первенство Беларуси или даже Англии — это непозволительная трата времени.

40. Музыкальное произведение?..

А.В.: Может быть, это банально, но мне очень нравится «Лебединое озеро» Чайковского. Еще произведения Моцарта.

С.В.: А на меня в свое время очень большое впечатление произвел полонез «Прощание с родиной» Огиньского. Не нравится рок. Очень тяжело.

А.В.: А из современной музыки нравятся те композиции, которые прежде всего отличаются хорошим текстом и глубоким смыслом.

41. Ваш любимый запах?..

А.В.: Ну я даже не знаю...

42. Картошки с мясом, может быть?

А.В.: Хвойного леса скорее...

С.В.: А мне запах ванилина нравится. И пиона еще. Лимона. Ой, да много вообще.

43. Цвет?..

А.В.: Это от настроения зависит. Для работы — красный, для отдыха — голубой или зеленый. А универсального, на все случаи жизни — такого нет.

С.В.: А мне желтый, белый и еще оттенки разные. Если розовый, то светлый. А в основном — яркие и живые.

44. Погода?..

С.В.: Не бывает плохой погоды, бывает плохое настроение и одежда не по погоде.

А.В.: Для души — весна, а для творчества — осень.

— Вы поэт?

А.В.: Вполне понимаю, почему Пушкин так любил осень. Чудесная пора.

С.В.: А я очень люблю жару — на берегу.

45. Праздник какой нравится?

С.В.: Мне очень нравится Новый год.

А.В.: Новый год у нас испорчен моим днем рождения. Ни то ни се получается.

С.В.: А 9 мая у нас дочка родилась — очень хороший праздник.

А.В.: Вы можете подумать, что я шучу, но Светлана родилась 1 апреля.

— Вот так семейка!

А.В.: Я праздники не люблю. Они выбивают из нормального рабочего ритма. А отдых устраиваю лишь тогда, когда чувствую, что физические и моральные силы на пределе. А праздник — он должен быть обозначен не на листке календаря, а в собственной душе.

46. Можете назвать то место на земле, которое вам всего милее?

С.В.: В Колодищах. У нас там земля есть. Вот бы еще дом построить...

А.В.: Мы много ездим по заграницам, много видим, но всегда хочется вернуться домой. Дом — вот то место на земле, куда мы всегда возвращаемся и куда хочется вернуться.

47. Как вы заботитесь о собственном здоровье?

А.В.: А вы никуда не торопитесь? А то Светлана может об этом часами рассказывать...

С.В.: Ну да, это мое хобби. Я интересуюсь всеми новинками медицины: биодобавками, новыми разработками и всем, всем, всем...

А.В.: Это для тебя плохо закончится...

С.В.: Не поняла! Что ты имеешь в виду?

А.В.: Пострадаешь от опечатки в инструкции... По себе могу сказать, что я стараюсь правильно питаться, много двигаться и не допускать эмоциональных стрессов.

48. Летаете ли вы во сне?

С.В.: Конечно! Причем кажется иногда, что улечу так далеко, что могу не вернуться.

А.В.: Я тоже летаю. Как ни странно...

49. Когда у вас плохое настроение, что вы делаете?

А.В.: Ограничиваю общение со всеми окружающими. Мне надо забиться в угол и остаться наедине. А когда у Светы плохое настроение, она со мной ругается.

С.В.: Меня тогда вообще лучше не трогать!

50. И последний вопрос: в чем сила каратэ? Жизни вашей...

А.В.: В двух словах и не расскажешь... Вольная борьба, которой я занимался в детстве, хороший мужской спорт, но там не хватает духовности. А в каратэ все это тесно переплетено. Каратэ — это воспитание духа через испытания тела. Это очень интеллектуальный вид спорта, в котором нужно много знать и много уметь. Каратэ — это гармония...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter