Не проверяйте, а помогайте. Как из рыбы сделать прибыльный бизнес в глубинке

Карасюк и его рыба

Предприниматель из Кобринского района — о новой линии по производству колбасы из семги, моратории на проверки и послаблениях для бизнеса
Предприниматель – не враг правил и стандартов. Бизнесмен Дмитрий Карасюк согласен: требования надо выполнять. Тем более он занимается переработкой рыбы – ответственность перед потребителями огромная. Молодой предприниматель искренне старается создать идеальное производство. Но не всегда хватает ком-петенций, чтобы уловить все мелочи. Для опытного глаза заметить недочеты не составляет труда. Дмитрий Карасюк уверен: если бы инспекторы из проверяющих организаций консультировали предпринимателей и заранее указывали на недочеты, их можно было бы сразу исправить. Как открыть собственное дело и зачем стоит дружить с контролерами – своими наблюдениями поделился предприниматель с корреспондентом «Р».


Раскрепощение бизнеса — очень важная тема для делового сообщества. Если пакет документов, вынесенных на общественное обсуждение, будет принят в том виде, как сейчас, предприниматели получат немало выгод. Что думает о меняющихся условиях малый бизнес, узнавала корреспондент «Р». Она отправилась в Кобринский район на предприятие ООО «ЮдисИнвест». Завод занимается выпуском рыбных пресервов, его производственные площади за время работы выросли в пять раз, а продажи охватывают всю страну.

Ищи идею, а не партнеров

Дмитрию Карасюку 28 лет. То есть осенью 2013-го, когда он с тремя товарищами затевал рыбное производство в Кобрине, ему было всего 24. Ребята понимали, что на рынке их с распростертыми объятиями никто не ждет: селедкой в масле удивить покупателя, да и товароведов магазинов и торговых сетей, невозможно. Решили брать качеством и низкой ценой. Шли, по словам руководителя предприятия, наощупь.

— На каждом шагу консультировались, по десятку раз взвешивали все за и против, прежде чем решиться на какое-либо управленческое решение, тщательно просчитывали риски. Разумеется, порой ошибались. Но не ошибается лишь тот, кто вообще ничего не делает, — говорит Дмитрий Карасюк, вспоминая первые шаги своего предприятия.

Сегодня у «ЮдисИнвест» три собственные торговые марки и десять видов фасовки продукции. С директором мы встретились на следующий день после его деловой поездки в Санкт-Петербург. Дмитрий договаривался там о поставках сырья для совершенно нового на белорусском рынке продукта:

— Мы запускаем линию по производству филе сельди в сырной заливке дорблю. Такое сегодня в нашей стране никто не делает, да и в России только планируют. Сырную заливку будем закупать у немцев. А российский партнер обеспечит нас качественной рыбой.

Практически одновременно с рыбой в сырной «шубе» на прилавках появится еще одна нестандартная закуска — колбаски из семги. На вид они больше напоминают кабаносы — тоненькие и длинные. Как на вкус? Очень даже неплохо. Рецептуру разрабатывал технолог «ЮдисИнвест» Алексей Костюк:

— Фарш из филе семги мы смешали с любимыми белорусами специями и поместили в съедобную коллагеновую оболочку. В процессе приготовления продукт проходит три стадии — созревание, копчение и сушку. Будем делать пять разновидностей колбасок. Например, классические рекомендуем детям и тем, кто предпочитает «слышать» чистый вкус семги, острые понравятся взрослым.

Помогают чем могут


Сегодня «ЮдисИнвест» представлено тремя торговыми марками и десятью видами фасовки продукции.

Директор предлагает прогуляться по производству. На пятистах квадратных метрах в деревне Шеметовка Кобринского района сконцентрированы основные мощности предприятия. Это двухэтажное здание «ЮдисИнвест» выкупило в начале года. Оперативно сделали ремонт. Первую линию запустили в марте, вот-вот подключат к розеткам вторую:

— Продолжает работать цех в Кобрине, именно с него начинался наш бизнес. В городе также находится административное «ядро» компании.

Но почему — Шеметовка ведь в 26 километрах от Кобрина? Именно здесь нашли помещение с подходящими техническими характеристиками и в удовлетворительном состоянии. Плюс удобное расположение. Да и цена выгодная. Как нашел? Исколесив без успеха близлежащие села, бизнесмен обратился в местный райисполком.

Заместитель председателя Кобринского райисполкома Ирина Баланович подтверждает:

— Мы владеем определенной оперативной информацией по объектам недвижимости, которые юридические лица в нашем районе могут приобрести или взять в аренду. Ознакомившись с пожеланиями ООО «ЮдисИнвест», предложили им обратить внимание на неиспользуемое административное здание, выставлявшееся на продажу.

Фирма купила пустовавший комплекс бывшего сельскохозяйственного предприятия за одну базовую величину с условием создания трех рабочих мест. Не прошло и полугода, а Дмитрий Александрович выполнил условие:

— В марте мы трудоустроили восемь человек, в апреле — еще пять, проходят медкомиссию четверо. Они будут трудиться на позиции переработчиков рыбы и морепродуктов. Численность персонала в течение года будет расти: не за горами открытие второго и третьего цехов. Кстати, два технолога из трех — молодые специалисты.

С какими проблемами столкнулись на рыбозаводе? Да проблемы примерно такие же, что испытывают многие предприятия — открытию завода обычно предшествует долгая вереница согласований с госорганами и подготовительных маневров. Представители различных инстанций приезжают с проверками и не дают «зеленый свет» до тех пор, пока нормы не выполнены. Избежать бумажного ритуала не получится ни у кого: закон един для всех. Но ведение бизнеса может быть более продуманным, если стороны будут слушать и слышать друг друга.

Дмитрий Карасюк уже наслышан о моратории, который будет вводиться на любые проверки. Порадовал его и тот факт, что контролирующие органы за многие недочеты в работе предпринимателей по первому времени карать не будут, а станут наказывать их только в том случае, если ошибки не устранены. Вместе с тем он считает, что было бы неплохо привлекать представителей госорганов для консультирования бизнеса. Скажем, если представитель МЧС приедет на предприятие и расскажет, каким именно образом было бы правильнее построить там пожарную сигнализацию, а не будет в качестве карающего меча оценивать неправильность наугад построенного проекта, это был бы реальный прорыв.

Дмитрий рассказывает о консультациях:

— На этапе подготовки к открытию представители некоторых организаций выезжали на производство и консультировали нас. Нам это помогло избежать ошибок. Хотелось бы, чтобы подобный принцип активно применялся и на уже работающих предприятиях.

Плановые встречи-рекомендации, считает директор, будут способствовать повышению эффективности работы предприятий, соответственно, увеличатся выручка, заработная плата, налоговые отчисления в казну. В итоге все оказываются в выигрыше.

КОМПЕТЕНТНО

Ирина БАЛАНОВИЧ, заместитель председателя Кобринского райисполкома:


— Одна из первостепенных задач любого бизнеса — найти себе подходящую производственную площадку. В этих целях райисполком создал и оперативно обновляет соответствующие информационные базы. Во-первых, у нас имеется перечень актуальных адресов под строительство для юридических лиц. Во-вторых, доступен список неиспользуемых объектов недвижимости, в том числе выставляемых на продажу или для сдачи в аренду. По собственной инициативе мы разработали базу предложений в части аренды, поступающих от юридических и физических лиц.


hanna.petrachenka@yandex.ru

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter