Караник: здесь живут люди, которые любят свою землю – в Свислочи проходит каравай-фест «Бацькава булка»

Впервые это мероприятие было проведено в прошлом году. Уже на первый праздник хлеба в небольшой городок Свислочь на западной окраине страны приехали пекари с разных концов Беларуси. Атмосфера фестиваля оказалась настолько притягательной, что на второй фестиваль собралось настолько много участников, что центральная площадь районного центра не смогла вместить все локации — пришлось задействовать близлежащие улицы.


- В этом суть нашего региона: если встречать гостей, то горячо и без компромиссов, если работать — так в полную силу, ну а если отдыхать, то весело, ярко и задорно, - нашел объяснение популярности аппетитного праздника председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. - И все это возможно, потому что здесь живут люди, которые любят свою землю, которые помнят свои корни, уважают традиции предков и всегда стремятся вверх. Этот фестиваль в наш календарь событий ворвался благодаря легкой руке Главы государства, который во время посещения Свислочи дал старт работе по созданию праздника. Он объединяет людей разных возрастов и традиции, которые уходят на сотни лет вглубь в историю нашего народа. Именно это позволяет Гродненскому региону и в целом нашей стране добиваться поставленных целей.

Свое выступление перед гостями фестиваля первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада начал со стихотворных строк:


- Не простая хлеб еда - Божий дар. Силу солнца и земли он вобрал! - и продолжил: - Белорусы всегда бережно относились к хлебу. С особой любовью и уважением. Именно поэтому каравай-фест — важное культурное событие не только для Гродненского региона, но и всей нашей страны. Я уверен, что ежегодно он будет прирастать новыми мероприятиями и наполняться содержанием.

В этом году тех, кто добрался до Свислочи, ожидали многочисленные выставочные зоны: «Бацькаўшчына», где были представлены конкурсные творения от профессиональных пекарей страны; «Матулін каравай» - конкурсные работы от пекарей-любителей; демонстрация элементов нематериального культурного наследия Республики Беларусь; «От зерна до хлеба» - экскурсионный мастер-класс с изготовлением «Бацькавай булки», а также многие другие приятные сюрпризы от организаторов.

В Свислочи при поддержке Президентского спортивного клуба открылась многофункциональная физкультурная площадка

Каравай-фест «Бацькава булка» в Свислочи не оставляет равнодушными ни гостей, ни участников


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter