Каравай-фест «Бацькава булка» в Свислочи не оставляет равнодушными ни гостей, ни участников

Пекарей из разных уголков страны собрал сегодняшний праздник. Какой только выпечки здесь не было! А самое главное, все можно было попробовать и даже пройти собственными ногами путь от рождения зерна до той самой «Бацькавай булки», которую всем, успешно прошедшим этот мастер-класс, выдавали в подарок.


- Тут вам нужно зерно просушить, - заместитель директора Свислочского районного центра культуры и народного творчества Светлана Денисова вручает мне деревянную лопату, которой нужно «переворушить» гору золотистого ячменя — так начинается путешествие к душистой булочке. - А тут в пяти мешочках разные виды зерна: овес, рожь, тритекале, пшеница и ячмень. Сможете узнать где какое и откуда нам нужно взять зерна, чтобы продолжить путь к душистой сдобе?

Далее — мельница, где вручную, вращая тяжелый жернов, нужно получить муку, тест на знание ингредиентов дрожжевого хлеба и плетение заветной «Бацьковой булки». Гродненку Светлану Нехайчук мы застали как раз за этим занятием - она сплетала в косичку валики из теста, после чего положила заготовку в жерло бутафорской печи, откуда достала обещанный приз в нарядной упаковке:

- Я сама родом из Свислочского района. Невозможно было пропустить такой замечательный фестиваль на родной земле. Сама я редко пеку пироги. Зато тут удалось поработать с тестом. Было интересно, приятно и радостно. Но самый замечательный сюрприз — это знаменитая «Бацькава булка» в подарок.


Была у посетителей еще одна уникальная возможность: попробовать на вкус восемь пекарских продуктов из разных областей страны, занесенных в список нематериального культурного наследия Беларуси: свадебные караваи, пончики, хворост, буханки ароматного хлеба — вся палитра традиционной белорусской выпечки в одном месте.

Мастерица из Слонимского района Ольга Перехвал родилась и выросла в городе — в Ивье. Она смеется — говорит, что природу видела только с балкона. Работала медиком… и очень хотела жить в деревне. В один момент они с мужем собрались и переехали в село. Взяли кредит и купили 15 коров. Постепенно хозяйство росло. Сейчас своих продуктов достаточно для того, чтобы полностью из них готовить свадебные караваи, секрет приготовления которых Ольге достался от бабушки:

- Этот каравай весит двадцать пять килограммов. Готовила его три дня и три ночи — и даже не устала. Потому что приехала сюда на людей посмотреть и себя показать. Тесто готовлю из своего, домашнего. Начиная с пшенички, которую выращиваем сами, дою буренку для того, чтобы получить молочко, взбиваю маслице, яйцо тоже от наших курочек. Поэтому каравай получается пышный, вкусный, натуральный и даже не черствеет по полгода.


В тридцатиградусную жару без вкусного традиционного напитка не оставила гостей учитель русского языка и литературы Новодворской средней школы Свислочского района Татьяна Веробей. Она предлагает утомленным жарой людям березовый сок, приготовленный по своему рецепту:

- Учителя нашей школы испекли каравай, а к нему я предлагаю особый березовый сок: на трехлитровую банку березового сока кладу пять ложек сахара и половину чайной ложки лимонной кислоты. Можно добавить веточку мяты, сухофрукты либо дольку апельсина, веточку смородины. Получается вкуснейший традиционный напиток, который так подходит к нашей национальной выпечке

А тем временем Свислочь во всю дегустирует шедевры местной и привозной выпечки. 15-летняя Ольга Лукша, ученица Свислочской гимназии, уплетает кусочек макового пирога:

- Очень вкусно. Вот, ходим и пробуем все подряд. Больше всего понравились пироги с фруктовой начинкой: вишневой и апельсиновой. Но мы еще не все подворья обошли, может появится новый фаворит.

Работу интерактивных площадок и дегустацию выпечки сопровождает концертная программа. Хедлайнера, группу «Комбинация» ждут в 22.30. После этого — интерактивная программа от «Радио Мир» и красочный салют.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter