Караник: столичные медучреждения в ближайшее время начнут возвращаться к привычной работе

Об этом рассказал министр здравоохранения Владимир Караник после встречи с Главой государства.

Фото: БЕЛТА

— Президент акцентировал внимание на оказании всех видов медицинской помощи, потому что есть люди с другими заболеваниями, которые тоже нуждаются в медицинской помощи. И в Витебске онкодиспансер уже вернулся к своей привычной работе, там выполнены первые 30 операций в понедельник и сейчас он вышел на проектную мощность. По Минску госпитализация в онкодиспансер прекращена, и он начинает плавно выходить из процесса оказания помощи пульмонологическим больным. Думаю, что в ближайшее время после заключительной санобработки он вернется к своим обычным функциональным обязанностям. На очереди – больница скорой медицинской помощи.

Также Владимир Караник отметил, что в столице начинается обратное перепрофилирование коечного фонда. Говоря об эпидемиологической ситуации в стране и отдельных регионах, министр отметил некоторые положительные тенденции:

— Мы оценили ситуацию в Витебске. Видим явное снижение заболеваемости пневмониями и уменьшение количества пациентов с коронавирусной инфекцией. Отрадно, что мы регистрируем снижением заболеваемости пневмониями и в Минске.

В остальных регионах, подчеркнул министр, ситуация стабильная:

— Ни в одном месте нет перегрузки системы здравоохранения либо каких-то проблем в оказании медицинской помощи. Система работает стабильно, имеющаяся нагрузка прогнозируемая, все пациенты получают адекватную помощь согласно нашим медицинским протоколам.

Отвечая на вопрос о том, когда пандемия все же закончится, министр не без улыбки заметил:

— Если речь идет о вирусных инфекциях, то никогда. Человечество с момента зарождения живет в окружении вирусов и столько, сколько будет существовать, будет жить в окружении вирусов.

Для журналистов Владимир Караник провел краткий курс вирусологии:

— У нас есть стандартная респираторная панель. Каждый год, все понимают, что в конце осени — в начале зимы мы входим в подъем заболеваемости респираторными инфекциями. Это и грипп, и парагрипп, и целая панель вирусов, которые могут в этот сезон встречаться среди нашего населения. И когда говорю, что в эту панель входит и коронавирус, все очень удивленно смотрят. Коронавирусы в структуре сезонной заболеваемости составляют более 10 процентов. Это те вирусы, которые с нами уже были. Не конкретно этот штамм, но коронавирусы были. И не исключен вариант, что просто в нашей панели станет еще одним вирусом больше. Просто дальше это будет легче, потому что будут уже люди, у которых сформировался иммунитет. Даже если он не предотвратит через год-два-три повторное заболевание, в любом случае оно уже будет протекать в более легкой форме. И сам вирус потеряет свою вирулентность с течением времени. Любой пандемический штамм вируса со временем становится менее агрессивным.

В нынешней же ситуации министр дает осторожный прогноз:

— С нашей точки зрения, мы в ближайшее время будем отмечать снижение заболеваемости. Будет ли вторая волна, на сегодня никто предсказать не может. Этот вирус останется в популяции, но он уйдет с заголовков газет. Уйдет с рейтинга наиболее агрессивных вирусов. Это будет просто еще одно из простудных заболеваний с небольшим процентом осложнений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter