Караник: роль женщин в нашем обществе постоянно возрастает

Накануне 8 марта в Гродно приехали выдающиеся женщины со всей области. Председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко рассказала о составе делегации:

Приглашено 25 настоящих героинь, которые отличились в разных сферах деятельности. Это представительницы прекрасного пола разных профессий: от обычных тружениц до военнослужащих. Все они по-своему уникальны, так как каждая имеет значительные заслуги перед государством и обществом.



Одна из таких замечательных женщин – старший офицер Татьяна Форис. Она много лет ездила по гарнизонам за своим мужем-военнослужащим, пока не поняла: военная служба – это и ее призвание.

Служить начала 10 лет назад, хотя окончила музыкальное училище, два университета. Сложно было полностью отдавать себя педагогике, когда в любой момент тебя могут перевести на другое место службы. Тем не менее, вместе с супругом воспитали двух замечательных дочерей. Работать в мужском коллективе довольно сложно, мне помогает в этом знание психологии. Просто к каждому надо найти индивидуальный подход.


Член президиума областной организации «Белорусский союз женщин» Ирина Сенченкова также в числе получивших высокую оценку своей многолетней деятельности:

Уже на пенсии, однако продолжаю принимать активное участие в жизни нашей женской организации. Могу с уверенностью сказать: у каждого времени свой вызов. В начале 2000-х годов страна оправлялась от развала СССР, и было очень много проблем, связанных с семейными ценностями, воспитанием детей, была очень низкая рождаемость. Мы тогда проводили акции по поддержке материнства, а впоследствии наши инициативы вошли в основу принятия Декрета № 18. Сейчас общество столкнулось с новыми вызовами в виде неспокойной политической обстановки, сложной эпидемиологической ситуации. И в этих условиях необходимо воспитывать детей, сохранять ту стабильность, которую у нас хотят отнять.



Среди награжденных – спортсменка Ирина Жук. На турнире во французском Льевене в прыжках с шестом в закрытом помещении она смогла справиться с планкой на отметке 4 м 80 см. При этом девушка обновила национальное достижение, установленное 5 февраля также на международном турнире во Франции, завоевав серебро.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время вручения подарков и наград, отметил:

Роль женщин в нашем обществе постоянно возрастает. Это уже далеко не только хранительницы домашнего очага. Ни одна из сфер нашей жизни невозможна без представительниц прекрасной половины человечества. Это и промышленность, и сельское хозяйство, и наука, а сфера образования вообще имеет женское лицо. Женщины хранительницы традиций нашего общества, которые, как никто другой, чувствуют тенденции, понимают цену стабильности и безопасности, делают все возможное, чтобы передать будущему поколению традиционные ценности.






vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter