Караник развеял популярные мифы о коронавирусе

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник в эфире телеканала ОНТ рассказал о популярных заблуждениях, связанных с коронавирусом.


Мифы о новом коронавирусе, по мнению Владимира Караника, возникли не в последнюю очередь из-за некомпетентности журналистов, выдающих за истину непроверенную информацию, и тех, кто за счет шумихи вокруг нового заболевания, хочет пропиарится в соцсетях. Вот самые популярные из этих мифов.

Миф первый. Коронавирусом можно заболеть много раз, так как к нему не вырабатывается иммунитет

По словам Владимира Караника, иммунитет к заболеванию коронавирусом на самом деле формируется. А сообщения о случаях повторных заболеваний связаны с тем, что, по информации экспертов ВОЗ, первые тесты на коронавирус давали большой процент ложных положительных результатов.

"На самом деле, это был не коронавирус, пациент благополучно выздоравливал, возвращался к повседневной жизни и после этого заболевал действительно коронавирусом, после чего это трактовалось как повторное заражение", —объяснил Владимир Караник.

Миф второй. Коронавирус серьезно поражает иммунитет, по воздействию на организм заболевание похоже на СПИД, а даже выздоровевший пациент останется на всю жизнь инвалидом.

Как рассказал министр здравоохранения, слухи о схожести коронавируса и СПИДа появились из-за того, что китайские ученые, подбирая способы лечения, пробовали применять антиретровирусную терапию, которая проводится препаратами против СПИДа и ВИЧ.

"Вот это использование препаратов от ВИЧ и СПИД было воспринято как миф о том, что это схожее заболевание, которое обладает тем же воздействием на организм. То, что они так же могут отвечать на лечение, абсолютно не значит, что они так же воздействуют на организм", — отметил Владимир Караник.

По словам министра здравоохранения, в Беларуси созданы все условия для выявления коронавируса и борьбы с заболеванием.У медработников есть достаточно средств для его выявления. РНК вируса оперативно было доставлено в Беларусь, что позволило разработать тест-систему, которую утвердила ВОЗ.

"Мы всегда используем перекрестный контроль: положительный результат одной тест-системы, соответственно, перепроверяется другой. У нас есть еще валидированная ВОЗ тест-система для того, чтобы был независимый контроль в случаях, когда эти две системы дают разные результаты либо мы сомневаемся в результате. Обязательно осуществляется тройная проверка каждого положительного случая", — рассказал Владимир Караник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter