Караник рассказал подробности о строительстве онкодиспансера в Гродненской области

Возможности нового онкодиспансера, который сейчас строится в Гродно, будут выведены на самый современный уровень. Об этом в эфире "Беларусь 1" рассказал Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома.
Фото из архива "СБ"

– Онкология базируется на трех основных китах. Это химиотерапия, в этом плане государство занимается централизованной закупкой государственных средств, и противоопухолевые препараты всегда были в приоритете. Больше всего средств выделялось именно на это направление деятельности медицины. Второе – это хирургия. Там будет хирургический корпус. И возможности будут выведены на самый современный уровень. И третье – это радиология. То оборудование, которое сейчас монтируется, – это современное оборудование. Не все европейские клиники могут похвастаться аппаратами такого класса.

По его словам, после ввода в эксплуатацию онкодиспансера специализированная высокотехнологическая помощь для пациентов онкологического профиля станет доступной проживающим в Гродненской области. При этом губернатор уточнил, что жители области и сейчас получают эту помощь, но для этого приходится ездить в другие регионы.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter