Караник о проекте земельного указа: надо развязать все узлы, заставляющие граждан годами решать свои проблемы

Об этом председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник заявил по итогам совещания у Президента, где обсуждались вопросы совершенствования земельных отношений.

Во время совещания

– Земля имеет ценность во всей стране. Это ресурс, который постоянно дорожает,  подчеркнул Владимир Караник. – И мы всегда к земле относимся с таким подходом, что мы ее взяли взаймы у наших детей и внуков. Поэтому наша задача – эту землю сохранить и вернуть как минимум не в худшем состоянии.

По словам губернатора Гродненской области, требование Главы государства – не ущемить права простых граждан, которые должны получить доступ к земле, если они хотят строить дом и воспитывать детей ближе к природе:

– Они должны без какой-то волокиты получить землю в районных центрах и в небольших поселках, чтобы вдохнуть в них жизнь. Но при этом мы не должны допустить расслоения в обществе, не допустить ситуации, когда тот, кто имеет больше финансовых возможностей, скупит землю и будет потом ей спекулировать. Необходимо доработать предлагаемые решения так, чтобы развязать все узлы, которые заставляют простых граждан годами решать свои проблемы, дать больше полномочий на места, чтобы председатели исполкомов имели право внутри границ населенных пунктов, не выходя на земли сельхозназначения и лесного фонда, принимать оперативные решения по развитию инфраструктуры и решению многих социальных вопросов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter