Караник: к 2025 году зарплата медиков вырастет вдвое

К 2025 году зарплата медицинских работников в Беларуси будет увеличена вдвое. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник во время выездного заседания Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов при Совете Министров. По его словам, это одна из мер, принимаемых по удержанию медицинского персонала в стране.


— К этому вопросу мы подходим комплексно. Принимаются большие шаги по удержанию медицинского персонала в стране. Президент во время посещения РНПЦ онкологии и медицинской радиологии подчеркнул, что и далее будет продолжена работа по обеспечению жильем. Было подтверждено задание по удвоению зарплаты к 2025 году.

Министр также отметил, что обеспечение учреждений здравоохранения самым современным оборудованием и создание достойных условий труда — важный фактор закрепления врачей на рабочих местах.

— Парк оборудования постоянно пополняется: сегодня это 92 компьютерных томографа. Только в этом году было поставлено 10 новых аппаратов, в процессе поставки находится несколько ангиографов. Будут вводиться механизмы аккредитации, а также создается система контроля.

Говоря об очередях на оказание медицинской помощи, Владимир Караник отметил: вопрос злободневный, и есть несколько механизмов его решения.

— Во-первых, это четкая логистика движения пациентов. Если помощь может быть оказана в области, то она должна оказываться там. А РНПЦ должны сконцентрироваться на наиболее сложных случаях. А во-вторых, это обновление парка оборудования, обеспечение его стабильной работы. Ситуации, когда ремонт оборудования занимает месяцы, недопустима.

Министр проинформировал: поставлена четкая задача чтобы к следующему году не было простаивающего сложного диагностического оборудования. Также Владимир Караник сообщил, что идет создание единой информационной платформы, благодаря которой можно будет перераспределять потоки пациентов. По его словам, благодаря этому будет четко видно время от момента направления пациента до момента получения помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter