Караник: «Благодарности достойны все труженики села, в Скиделе наградим лучших»

Сегодня в Скиделе пройдет фестиваль-ярмарка тружеников села Гродненской области «Дажынкі-2021». Нынешний год для тружеников сельского хозяйства региона, как и всей страны, сложился не совсем удачно. Погода внесла серьезные коррективы в планы сельчан: не порадовали зерновые, не дал желаемого результата рапс. Но все же без хлеба не остались. Как и в предыдущие годы, получен самый высокий урожай в стране. 

Об этом и не только — наш разговор с председателем облисполкома Владимиром Караником.


— Владимир Степанович, все ли сделали труженики полей области, чтобы сохранить и без потерь убрать выращенный урожай? Насколько вы удовлетворены результатами минувшей хлебоуборочной страды?

— В последнее время аграрии области все сильнее ощущают зависимость производства сельскохозяйственной продукции от погоды. Если одни культуры в определенных условиях дают высокие урожаи, то другие не оправдывают ожиданий. В нынешнем году погодно-климатические условия были сложными, особенно в первые две декады июля. Аномальная жара негативно отрази­лась на формировании урожая основных сельскохозяйственных культур. Наиболее пострадали зерновые. А уже в конце июля и на протяжении почти всего августа обильные дожди с градом помешали быстро убрать выращенные хлеба. Вместе с тем высокий профессионализм руководителей и специалистов, грамотная расстановка приоритетов, применение передовых технологий в производстве продукции земледелия позволили даже в такой сложный год получить достойные результаты.

Как бы сложно ни было, хозяйствам области удалось намолотить в бункерном весе более 1 миллиона 113 тысяч тонн зерновых и зернобобовых без учета кукурузы. В среднем с каждого гектара собрано по 35,6 центнера. Валовой сбор маслосемян рапса — свыше 168 тысяч тонн при средней урожайности 29 центнеров с гектара, что несколько хуже прошлогоднего показателя. И объективных причин этого хватает. Отмечу, Гродненщина — лидер среди регионов страны по урожайности названных культур. 

— Сельхозпредприятия области больше посеяли гречихи. Не подвела ли эта культура?

— Площади гречихи по сравнению с прошлым годом увеличены на 700 гектаров и составили 5308. К сожалению, погода повлияла и на эту культуру. Жара не позволила сформировать полноценный урожай, а дожди в августе возобновили цветение, что не лучшим образом отразилось на уборке. 

— Нынешний год урожайный на кукурузу. Поможет ли королева полей восполнить недобор колосовых культур?

— Обилие влаги и жаркая погода сформировали хороший урожай кукурузы. В области запланировано свыше 34 тысяч гектаров ее на зерно, что в большей степени восполнит недобор. Хотя необходимо дождаться созревания культуры и благоприятной погоды для уборки.

— Удалось ли выполнить госзаказ по поставкам зерна и семян рапса?

— По маслосеменам рапса в полном объеме: продано 20,4 тысячи тонн, или 101 процент к запланированному. Поставки зерна еще продолжаются. Тревожит сдача ячменя пивоваренного и гречихи: погода повлияла на их качество и объем. Госзаказ может быть перекрыт другими зерновыми.

— В последние годы из-за неблагоприятных погодных условий, недостатка денежных средств, кадров, а то и плохого руководства некоторым сельхозорганизациям не хватало на всю зимовку кормов. Не будет ли аналогичных проблем в нынешний зимне-стойловый период?

— Объемы заготовленных в области травяных кормов на уровне прошлого года. К тому же благодаря регулярным осадкам на большой части кормовых угодий возобновился хороший травостой. Перед аграриями стоит задача убрать эти поля и дополнительно заложить сенаж. Кроме того, для заготовки силоса есть свыше 106 тысяч гектаров кукурузы, урожай которой, как уже отмечено, обещает быть хорошим.

— Каждый рубль, вложенный в сельхозпроизводство, должен не только окупить себя, но и принести прибыль. Это один из основных законов экономики. Как нынешние результаты на полях отразятся на финансовом состоянии хозяйств?

— Недобор зерна по отдельным сельхозпредприятиям, естественно, не лучшим образом скажется на обеспечении отрасли животноводства концентрированными кормами. Придется дополнительно тратить денежные средства, чтобы их купить. В конечном итоге это отразится на себестоимости продукции, а значит, и на финансовых результатах в целом. Вместе с тем есть дополнительные резервы. Ожидается неплохой урожай сахарной свеклы, плодов и овощей.

— Завершается сев озимых культур. Произошли ли по сравнению с прошлым годом какие-то изменения в структуре посевных площадей с учетом сложившихся климатических условий?

— Посевы озимого рапса увеличены более чем на 4 тысячи гектаров. Также планируется расширить площади под озимые зерновые, урожаи которых в климатических условиях Гродненщины выше и стабильнее. Все большей популярностью среди озимых культур пользуется ячмень, потому увеличиваем его на 4,7 тысячи гектаров. Примерно на 5 тысяч гектаров станет больше озимой пшеницы. 

— Кто в передовиках? В чей адрес будут звучать слова благодарности с главной сцены «Дажынак»? 

— Слова благодарности за нелегкий труд будут адресованы всем труженикам села. Отдельно наградим победителей областного соревнования на уборке урожая в различных номинациях. Лидер по урожайности и по валовому сбору — Гродненский район: местные хлеборобы собрали свыше 185 тысяч тонн зерна при средней урожайности 64 центнера с гектара. На втором месте Берестовицкий — 47 центнеров, на третьем — Кореличский — 43,9.

— Впервые областной праздник хлеборобов пройдет в Гродненском районе. Как подготовились к нему местные населенные пункты и сама столица «Дажынак» — город Скидель?

— Скидель готов к чествованию передовиков-аграриев. Благоустроен центр города, построены новые дороги и автомобильные развязки, обновлены фасады жилых домов, проложены пешеходные и велосипедные дорожки. Программа благоустройства города-спутника к «Дажынкам» включала более 100 объектов, среди которых и внеплановые (например, спортивная площадка для мини-футбола). В них вложены значительные средства, поэтому очень хочется, чтобы жители города все это оценили. Праздник продлится день, а объекты инфраструктуры останутся на долгие годы.

Во время подготовки к фестивалю в агрогородках, других сельских населенных пунктах Гродненского района проведена большая работа по наведению порядка, благоустройству территорий, ремонту жилищного фонда, учреждений социально-культурного назначения, административных зданий, производственных объектов. Не остались без внимания памятники погибшим в годы Великой Отечественной вой­ны, кладбища. Ликвидированы несанкционированные свалки.

Например, в агрогородках Индура и Луцковляны благоустроены территории парков, отремонтированы фасады административных зданий. В Индуре открылась детская площадка. Проведена реконструкция фермы по откорму крупного рогатого скота «Головничи» СПК «Прогресс-Вертелишки».

Героев жатвы, а их более 110 человек, будем награждать в обновленном Доме культуры сахарного комбината.

— Спасибо, Владимир Степанович, за это интервью, первое в «Сельской газете»!


gil@sb.by

Фото Артема ТУРЛАЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter