Каракумская пленница

Возвращение домой после 20 лет рабства
Возвращение домой после 20 лет рабства

Судьба Валентины Важник стала живым воплощением запавших в память еще со школьной скамьи строк классика белорусской литературы: «Не шукай ты шчасця–долi на чужым далёкiм полi». Конечно, тяжелые воспоминания о прошлом постепенно уходят. Но до сих пор у женщины начинает дрожать голос, когда она говорит о том, что ей пришлось пережить...

По данным ООН, ежегодно в мире более миллиона человек попадают в рабство. История Валентины — одной из миллиона — это предупреждение об опасности и одновременно подтверждение своевременности усилий Минска, вылившихся в конкретные международные инициативы по противодействию торговле людьми.

...Родилась в городском поселке Руденск Пуховичского района. Там же окончила школу. В 14 лет осталась сиротой и переехала в Минск к тете.

Летом 1982 года Валентина с подругой поехали в отпуск на Каспийское море в Туркменистан. Там девушки познакомились с двумя молодыми туркменами. Один из парней был особенно внимателен к нашей героине, ласков и заботлив, и в конце концов покорил ее сердце. Он уговорил Валентину поехать в Ашхабад познакомиться с его родителями.

— Если бы я только знала, что меня там ждет на самом деле, — тихо говорит моя собеседница...

Как только дверь квартиры закрылась, нежный возлюбленный превратился в садиста и деспота, а вместо родителей мнимого жениха ее ждали двое незнакомцев. Девушка попала в сексуальное рабство. Обманщик водил к ней мужчин, а за попытки сопротивляться жестоко избивал. Следы от побоев на ее лице видны до сих пор.

Преступники неустанно следили за каждым ее шагом, постоянно перевозили с места на место, и подать весточку о себе было невозможно. Однажды она забеременела. Сначала ей перевязывали живот, чтобы не отпугнуть «визитеров», а незадолго до родов Валентину отвезли в больницу. Там за взятку ей сделали кесарево сечение. Ребенок родился мертвым. Но хуже всего то, что попутно врач навсегда лишил белоруску возможности иметь детей...

Избавление пришло в конце осени 2001 года. Женщину привели на очередную квартиру. Увидев в окно, что в компании обманувшего ее «жениха» к ней поднимаются четверо мужчин, и зная, что за этим последует, она решила покончить с собой. В отчаянии Валентина бросилась к открытому балкону, но в этот момент ее правая часть тела внезапно отказала и она потеряла сознание. Случился инсульт. Мучители решили, что их жертва умерла, и ушли. Пожилой хозяин квартиры привел нашу соотечественницу в чувство и буквально помог ей встать на ноги.

Первый год Валентина даже сидела с громадным трудом и большую часть времени проводила лежа. Но быть на всю оставшуюся жизнь прикованной к постели она не собиралась и каждый день массажировала отнявшиеся конечности. Затем больше года старалась приучить к ходьбе начавшую слушаться ногу.

— Опиралась здоровой рукой на круглый столик в комнате и ходила вокруг него целый день, — признается Валентина.

Женщина решила написать письмо в туркменское представительство Международной организации по миграции. Оттуда направили запрос в Беларусь. К счастью, в архиве паспортно–визовой службы МВД сохранились фотография, которую Валентина Важник сдавала в 18 лет, и ее личные данные. Минск высказал готовность принять белоруску. Туркменские власти выдали ей специальный «паспорт» лица без гражданства, а работники МОМ забронировали билет на самолет на родину. Этот счастливый день наступил 26 октября 2006 года.

— Четырехчасовой перелет с пересадкой показался мне вечностью, — делится своими переживаниями Валентина. — И когда самолет коснулся земли в минском аэропорту, я вдруг осознала, что вернулась обратно и все самое страшное уже позади. Как будто гора с плеч свалилась, и слезы из глаз сами полились ручьем.

Сначала белоруску скрывали стены реабилитационного центра белорусского представительства МОМ, потом она попала в минский Дом милосердия. На днях ей был вручен паспорт гражданки Беларуси. Но, к сожалению, ни власти, ни врачи, ни милиция вернуть Валентине лучшие годы не могут. Фактически женщине придется начинать жизнь с чистого листа. Готова ли она к этому? Осторожно интересуюсь ее планами на будущее.

— Неделю назад я написала два письма, — рассказывает Валентина. — Одно в Минздрав отправила, чтобы они помогли мне оформить инвалидность, а второе — по месту временной прописки в администрацию Партизанского района Минска. Не доживать же мне остаток дней в Доме милосердия! Просила выделить мне комнату в общежитии. На большее я не претендую.

Надеемся, нашей соотечественнице не придется ждать слишком долго.

— Где родился — там и пригодился, — тяжело вздыхает Валентина, провожая меня к выходу из палаты. — Жаль, что порой к этой истине приходишь слишком поздно. Надеюсь, моя история станет предостережением для других молодых девушек и уж они–то не попадутся на удочку мошенников и подонков...

Кстати

Если вы хотите оказать Валентине Важник помощь, звоните в Дом милосердия по номеру (8–017) 237–04–09.

Защита для слабых

Торговля людьми — одна из самых опасных тенденций современности. Жертвами становятся самые слабые — женщины и дети. Работорговцы не знают границ, следовательно, государства мира должны действовать сообща.

5 марта в штаб–квартире ООН по инициативе Беларуси и Филиппин прошла специальная международная конференция. Представители более 90 государств, около двадцати международных организаций, более сотни неправительственных объединений договорились в дальнейшем координировать свои усилия, обмениваться опытом и информацией. Таким образом, международное сообщество продемонстрировало готовность сообща бороться с современным рабством.

Выступая на мировом форуме, заместитель главы Администрации Президента Наталья Петкевич подчеркнула, что Беларусь первой на постсоветском пространстве развернула масштабную борьбу с торговцами «живым товаром». В нашей стране действует четкий механизм поиска работорговцев, наказания преступников и оказания помощи их бывшим жертвам. Беларусь предлагает создать подобный международный механизм под эгидой ООН. Именно к этому призывал Александр Лукашенко во время выступления на саммите Генеральной Ассамблеи ООН осенью 2005 года, выдвигая инициативу по формированию глобального партнерства против рабства и торговли людьми в XXI веке.

Дмитрий СМИРНОВ, «СБ».

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter