Караев: тема единения Беларуси и России актуальна как никогда

Такое заявление сделал помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев во время встречи со студентами Гродненского государственного медицинского университета.


Встречи руководства Гродненской области со студентами стали традиционными. На подобных диалоговых площадках обсуждаются самые важные события, происходящие в стране и мире, расставляются акценты и приоритеты в развитии общества.

– Тема единения Беларуси и России волнует многих, поэтому особенно важно обратить на нее внимание молодежи, – отметил Юрий Караев. – Именно молодые образованные люди – это наше настоящее и будущее. Важно выстраивать правильные отношения с нашим стратегическим партнером, особенно в условиях санкционного давления, в военно-политическом противостоянии. Многие связи с европейскими соседями оказались отрезанными, поэтому надо учиться жить по-новому. Жизнь показывает, что в происходящем надо разбираться глубоко, формировать положительный имидж отношений между двумя странами.

Ректор ГрГМУ Игорь Жук впервые с момента вступления в должность встретился с молодежным активом вуза:


– Безусловно, встреча приурочена к празднику, который будем отмечать совсем скоро. Для Гродненщины он символичен тем, что в нынешнем году мы будем принимать Форум регионов Беларуси и России. В настоящее время идет тщательная подготовка к его проведению, чтобы на высшем уровне продемонстрировать свои достижения в самых разных сферах. Отмечу, что у нашего вуза налажено масштабное сотрудничество с рядом российских университетов. Мы настроены на еще большее развитие студенческой мобильности, хотя в этом плане уже есть чем гордиться.

Студентка 6-го курса лечебного факультета ГрГМУ Александра Короневская говорит о значимости таких встреч:


– Тема очень важная, обсуждаем ее в рамках воспитательной работы университета, Молодежного парламента. Считаем, что студентам важно иметь обратную связь с руководством университета и области, донести до них информацию о различных проектах, которые мы реализуем. Это поможет понять, что нас слышат, о нас знают и, соответственно, могут помочь словом и делом.

Второкурсник Сергей Житко также является сторонником встреч с руководством университета и людьми, от которых зависит развитие региона.


– Хотелось бы чаще общаться на любые темы, не только касающиеся университетской жизни. Что касается Дня единения народов Беларуси и России, важно понимать, что это сложное время только объединило соседей. В шутку можно сказать, что Россия без картофеля как Беларусь без нефти и газа. Как главы наших государств являются хорошими друзьями, так и братские народы неотделимы друг от друга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter