Караев: уговариваем оставшихся на улице 250 женщин и детей переместиться в логистический центр

По словам помощника Президента – инспектора по Гродненской области Юрия Караева, в настоящее время в обустроенном для проживания беженцев логистическом центре разместилось 1100 человек. На улице, непосредственно у границы с Польшей, остаются 800 человек. Сейчас для пока еще остающихся на улице женщин и детей на территории нового убежища готовятся места, одеяла, матрасы и подушки. Говоря о возможном развитии ситуации, Юрий Караев отметил:


– Некоторые из беженцев изъявляют желание вернуться на родину: они устали от 10-дневного ожидания на границе. Остальные полны решимости все-таки попасть в Евросоюз. Даже не хотят отходить от границы в логистический центр, потому что боятся, что их насильно депортируют в Ирак. Они готовы страдать, голодать, мерзнуть, говорят, что готовы умереть. Далеко не всех удается уговорить перейти в обустроенное для них помещение. Хотя бы отпустить женщин и детей. Но мужчины не хотят расставаться с семьями: боятся, что больше их не увидят. А сами продолжают свою вахту на улице у границе в надежде, что внимание мирового сообщества заставит польские власти пропустить их в Германию – в основном они хотят туда. Или организовать их доставку другим способом, например воздушным транспортом, потому что гуманитарных коридоров нет и не предвидится.   


Юрий Караев подчеркнул, что белорусские власти считают своим долгом организовать приемлемые условия для проживания людей на границе: обогреть, накормить, организовать медицинскую помощь. 

– В процесс оказания помощи в первую очередь включились государственные организации: военные, милиция и многие другие. Например, продукты для организации горячего питания везут в воинскую часть. Там развернуто шесть полевых кухонь для того, чтобы хотя бы раз или два раза в сутки организовать горячее питание кашей, а по утрам – чай. Кроме того, постоянно привозятся и раздаются продукты, которые можно употреблять в пищу без предварительной термической обработки.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter