Многовариантный Новый год

Капустки, и побольше!

На дворе XXI век, а мы по-прежнему заглядываем в календарь. В старину его называли месяцесловом. И изначально он был своеобразной энциклопедией крестьянского быта. 


Что касается Нового года, то наши предки отмечали его и в марте, и в сентябре. А с 1700 года — в декабре, когда Петр I обнародовал указ «лета счислять» с 1 января и «в знак веселия друг друга поздравляти».

Сегодня уже никто не заставляет отмечать этот замечательный праздник. Да и календарей уже не меньше десятка. Давайте посмотрим на некоторые из них через призму садово-огородных дел. 

Самый старейший, на протяжении двух веков бывший настольной книгой крестьян «Брюсов календарь» указывал время восхода и захода Солнца и Луны, долготу дня, даты затмений. Были в нем и рекомендации, в какой день что лучше делать — «кровь пущать, мыслити почать, брак иметь» и многое другое.

Также предсказывали по «Брюсову календарю» погоду и стихийные бедствия. Так, в наступающем году «весна — умеренно мокрая, апрель зело непостоянен, изрядно погодный, студеный и снежный. Овощи рано сеяти воздержати надобно. Лето вначале непогодное и непостоянное, вскоре ясное тихое, от части теплое с дождями, дни жарче, а ночи студеные. Осень ясная погодная, прежде времени снежная и студеная, хоти дни согреваются. Зима больше сухая, мерно студеная. Вначале зело немилосливая и студеная, в середине умеренная, наконец студеная».

За каждым годом в «Брюсовом календаре» закреплена и своя планета. Так, 2021-м правит Солнце. А без него, как известно, никакой урожай не возможен. В солнечной свите — подсолнечник, топинамбур, фенхель, облепиха, огурец, слива, грецкий орех, петрушка, пион… Вот на эти культуры и надо сделать ставку в следующем году.

20 марта (но уже по западной традиции), когда Солнце войдет в зодиакальный знак Овна, начнется год Сатурна. Поскольку эта планета все жестко контролирует, то можно предположить, что год будет не очень урожайным. Если и порадуют, то только культуры, находящиеся под покровительством самого Сатурна. Это — бобовые, брусника, валериана, ежевика, клюква, лен, орехи, пастернак, рожь, рябина, свекла, черника, шалфей, эстрагон… 

В этот же день, в день весеннего равноденствия (но уже по 32-летнему зороастрийскому календарю) наступит авестийский год Лошади. Вот уж поистине символ крестьянского трудолюбия! От невостребованности Конь становится слабым и неуверенным в себе. Поэтому работы в наступающем году бояться не стоит.

Свой животный календарь был и у славян. Правда, не 12-, а 16-летний. И это — самый древний из календарей. Согласно ему, в марте наступит год кричащего Петуха. Эта птица уверена в себе и четко следует к цели, преодолевая препятствия. Поэтому не бойтесь принимать важные решения. 2021-й — идеальное время для поиска любви и романтических знакомств. 

Что касается самого популярного китайского Нового года, первое упоминание о котором относится еще к VII веку до н. э., то 11 февраля привередливая белая металлическая Крыса передаст бразды правления сильному и уверенному в себе белому металлическому Быку. Трудяга-Бык не любит ленивых, хитрых и несерьезных людей. Зато упорным и трудолюбивым гарантирует продвижение вверх, признание и финансовую стабильность. Одним словом, по труду — и честь, и слава.

У некоторых славянских земледельческих племен был свой и 12-летний садово-огородный календарь. И согласно ему, на смену году Моркови (кстати, уродила она?) идет год Капусты. О популярности этого овоща говорят и календарные обряды. И начинается все с Благовещения: «Благовещенскую капусту мороз не бьет». То есть — выращенную из семян, собранных из кочана 7 апреля.

Поздней осенью после уборки капусты наши предки оставшиеся кочерыжки не выбрасывали, а отрубали корни и острым узким ножом вырезали сердцевину, делали из них свое­образные стаканчики. В них насыпали отборные, хорошо высушенные семена и закрывали вырезанной пробкой-кочерыжкой.

На участке выкапывали неглубокую (на штык лопаты) ямку, в которую вертикально ставили стаканчик и засыпали землей. Весной стаканчик выкапывали и обычно 29 апреля (в день Ирины-рассадницы) высевали капусту на специальных грядках. 

Саму же рассаду высаживали 18 мая, в день Арины-капустницы. 

Женщины туго повязывали голову платком или полотенцем, чтобы и у капусты головки хорошо завивались. В Гродненской губернии первый высаженный сеянец накрывали миской, ее — горшком, а горшок — белой скатертью или тканью, на которую укладывали камешек, поднятый заранее у церковных ворот. После этого читали заговор: «Как камень тверденький, как горшок большенький, как тряпица белая, так и головки капусты пусть будут большенькие, беленькие и тверденькие». 

Как видите, символов наступающего года более чем достаточно. Выбирайте любой. 

sad@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter