“Капремонтное” мучение

В корреспондентский пункт “Народной газеты” в Витебске обратилась жительница Полоцка Валентина Фархутдинова с проблемой, которая рано или поздно затрагивает всех жителей стареньких многоэтажек. Речь о капитальном ремонте. — Наш дом на улице Вологина, 100 был построен в 1936 году, а семья наша заселилась в него 24 года назад, — рассказала читательница. — В то время у меня было трое маленьких сыновей. В доме не было горячей воды, и все (а это 27 семей) ждали капитального ремонта. У меня успели вырасти сыновья, появился внук, а капремонта все не было. И вот в августе 2005 года, возвратившись с работы, я прочла на дверях объявление: “...предоставить доступ в квартиры для замены труб”. Утром следующего дня пришли рабочие с кувалдами. Это стало началом наших мук. Ремонт в нашем доме стали делать как-то сразу повсеместно, что принесло много неудобств.

Новые трубы, рассказала Валентина, рабочие закрепляли прямо на старые перегородки. Подрядчики (“Белсантехмонтаж”, г.Новополоцк) на вопросы жильцов отвечали, мол, им все равно, на какие стены крепить, их задача — заменить.
— Директор ЖКХ нас убеждал, что это не капремонт, а первый этап модернизации, который, надо сказать, длился до января 2006 года, — продолжает Валентина. — Затем наступил второй этап, который продолжается до сих пор: с заменой окон и обновлением фасада. Эти работы выполняет предприятие “Отделочник”. В мае начали замену окон, и это тянется до сих пор. В моей квартире возникла проблема с потолками, так как мы проживаем на верхнем этаже, под крышей. При замене кровли стройматериалы выгружали краном на чердак, а перекрытия-то деревянные. Вот потолок и покрылся трещинами. ЖКХ мне предлагает ремонт отдельными местами. От такого ремонта я отказалась. А вот проводку, отопительные батареи, ремонт подъезда делать нам отказываются... И что это за капремонт такой, спрашивается?
Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы отправились в управление ЖКХ Витебского облисполкома. Как там пояснили, главная причина бедственного положения домов, нуждающихся в капитальном или текущем ремонте, заключается в острой нехватке финансовых средств у предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Средства на капремонт выделяют городские и районные власти, и на сегодняшний день финансирование в этом разделе нужно увеличить как минимум в десять раз.
— В такой ситуации мы видим выход в проведении ремонта отдельных конструктивных элементов, — говорит заместитель начальника управления ЖКХ Витебского облисполкома Николай Меречко. — Проблема, которая поднимается читательницей, возникла еще и потому, что ремонтировать стали весь дом целиком. А надо бы поэтапно, по мере выделения средств. В прошлом году более 2500 человек обратились в наши службы по поводу ремонта кровли. В этом году только в Витебске в список на капитальный ремонт кровель попали 100 домов. В Полоцке около 50 домов ожидают очереди на ремонт кровли.
В Орше также денег хватает лишь на ремонт крыш и фасадов. Изучая ситуацию с износом жилого фонда, в Оршанском горисполкоме отметили, что около 150 домов можно назвать непригодными для проживания, и каждый год этот список только увеличивается. Существует даже мнение, что такие дома дешевле и надежнее сносить, чем ремонтировать.

P.S. Проблема капитальных ремонтов, надо признать, не нова. И многие жильцы старых домов, оказавшихся сейчас в состоянии ремонта, могут поделиться аналогичными переживаниями. Но в данном случае мы надеемся, что силами местных властей проблемы жильцов этого дома в Полоцке будут решены в наикратчайший срок и в установленном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter