Капля вкусы «точит»

Белорусы ищут альтернативу импортному подсолнечному маслу

Альтернативу импортному растительному маслу смогут составить отечественные рапсовое и подсолнечное

О вкусах, как известно, не спорят, особенно в части продуктов питания. Ведь каждый покупатель выбирает для себя исходя из привычки и содержимого кошелька. Вот, например, растительное масло: его ежегодно страна потребляет на бытовые и производственные нужды 230 тыс. тонн. Из них на пищевые цели расходуется около 175 тыс. тонн. Подсолнечное под различными названиями поставляют нам Кубань, Ставрополье, Ростовская область, соседняя Украина. Кроме того, завозим мы экзотическое пальмовое, модное ныне оливковое, кукурузное, малость льняного и рапсового масел. Между тем, говорят специалисты, белорусам впору задуматься о потреблении более свойственных нашим широтам сортов — как относительно здоровья, так и бюджета страны.

Альтернативой подсолнечному уже давно видится рапсовое масло. Только за последние 7 лет валовые сборы этой культуры увеличились более чем в 30 раз, а урожайность — почти в 4,5 раза. Цифры более чем впечатляющие. Кроме того, можно сказать, что в республике фактически образовалась новая отрасль — маслоперерабатывающая. Если в 2005 году мощности предприятий по производству растительного масла равнялись 120 тыс. тонн маслосемян, то нынче — не меньше миллиона. Однако население довольно настороженно относится к новому продукту. Хотя по некоторым компонентам рапсовое превосходит дорогостоящее оливковое масло, содержатся в нем и сразу три основные кислоты, делающие его особенно полезным при соблюдении здорового питания. Между тем рапс стал источником кормового белка в рационе животных. Ведь крошки-зернышки, схожие с маковыми, отличаются высоким содержанием этого компонента (20—28 %), а также жира (40—50 %). Любопытно: 1 га рапса обеспечивает годовую норму потребления растительного масла для 50 человек и дает до 350 килограммов белка, которым можно сбалансировать по протеину 3,5—4 тонны зернофуража.

Под урожай этой культуры осенью было отведено 410 тыс. га, еще порядка 50 тыс. га займет яровой. Для сравнения: в 1995 году всего было посеяно 47,7 тыс. га. Каждый регион, каждое хозяйство благодаря селекционерам могут без проблем подбирать наиболее подходящие сорта, гарантирующие высокие намолоты, а с ними — и доходы. Конечно, при строгом соблюдении рекомендованной технологии выращивания. В подтверждение этого достаточно взглянуть на урожай в СПК «Обухово» и СПК «Прогресс-Вертилишки» Гродненского района, где получили по 40 и 43,6 центнера маслосемян с гектара, в ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района — 64 центнера с гектара, в ДРУП «Шипяны-АСК» Смолевичского района — без малого 40 центнеров при рентабельности 200 %. Кстати, средняя урожайность рапса в Канаде составляет 24 центнера с гектара, в США — 15,6 центнера, в странах Западной Европы — 28,4 центнера, в том числе в соседней Польше — 23,4 центнера с гектара. В России и Украине каждый гектар приносит около 12 центнеров рапса, в Беларуси — в среднем около 20 центнеров. Примечательно, что рентабельность культура «отбивает» при сборе 8—10 центнеров с гектара. Кроме того, масло, белок и любая другая составляющая в отдельности уже покрывают затраты на его возделывание.

Рапс — это и своеобразный «санитар» полей. Он способен поднять продуктивность пшеницы и ячменя на 15 % и более. Не капризен он в выборе почвы, не требует специальной техники по сравнению со своим братом-подсолнечником.

Не обжечься бы на «солнечном цветке»

Однако раз уж белорусы, следуя традициям потребления, отдают предпочтение подсолнечному маслу, то почему не произвести импортозамещение теплолюбивой культуры? Тем более что такую задачу перед отраслью поставил глава государства. Гендиректор РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федор Привалов уверен: коль сумели наладить выращивание кукурузы на зерно, селекцию и семеноводство рапса, то будем иметь и собственные плантации подсолнечника. Безусловно, сделать в одночасье это невозможно. Нужно время, чтобы создать сорта, гибриды, адаптировать их к нашим условиям. И основная нагрузка здесь ложится на РНДУП «Полесский институт растениеводства», что в поселке Криничном Мозырского района. Его директор кандидат сельскохозяйственных наук Леонид Шиманский тоже не теряет оптимизма, тем более что есть уже и определенные наработки: вот уже несколько лет ведется гибридная селекция. Потенциальная урожайность — до 45 центнеров с гектара. Но это, по большому счету, только начало. Для должного результата требуется создать гибриды, хотя бы равнозначные зарубежным, иначе, как говорится, зачем семечку щелкать.

На обширных делянках в Криничном экспериментируют, ищут наиболее приемлемые для наших условий технологии. Одна из них — так называемое «чистое поле». Его цель — определить, какие и в каких дозах, периодах следует вносить препараты, чтобы получить ожидаемый эффект. Кроме того, для массового выращивания подсолнечника без специальной техники не обойтись. А ее в наших хозяйствах нет, даже сеялок. К тому же эта культура довольно своенравная: на одном и том же поле приживается через 8—9 лет. А значит, обширных площадей для ее произрастания не сыщешь, от силы гектаров 500.

Вместе с тем в минувшем году посевы подсолнечника заняли в республике около 21 тыс. га, в основном в Гомельской области. К примеру, в КСУП «Совхоз «Коммунист» Ельского района культура произрастала на 420 гектарах. С каждого аграрии получили около 22 центнеров, что больше, чем в среднем по стране. Да и рентабельность приличная — под 40 %. Семечка, переработанная на Гомельском жировом комбинате, вернулась в хозяйство в виде масла, шрота и жмыха. Для внутреннего потребления. Еще один пример — выращивание «солнечного цветка» в Кормянском районе. Из-за отсутствия спецтехники урожай составил 15 центнеров с гектара. Тем не менее площади в этом году под теплолюбивую культуру будут увеличены. Как и по всей Гомельщине. На север продвигать культуру бессмысленно, а вот подключать Брестчину и южные районы Минщины и Могилевщины вполне реально. С учетом расширения географии посевов подсолнечник должен занять в нынешнем сезоне 30 тыс. га, а там — и все 60 тыс. га.

Однако здесь возникает следующий вопрос: а чем засевать увеличивающиеся площади? В 2011 году Полесский институт растениеводства произвел 5 тонн семян, часть так и осталась невостребованной. Прошло 2 года — и спрос со стороны хозяйств заметно превышает предложение. Кто будет его удовлетворять, непонятно: размножение уже существующих гибридов — дело семеноводческих спецхозов. Но их пока нет. Взять на себя бремя ответственности не каждый руководитель отважится. Мало того что нужны квалифицированные специалисты, набор соответствующей техники, необходимо еще обеспечить и своеобразную стерильность посевов. А именно: в ближайшей округе, даже на приусадебном участке, не должно быть ни головки «дикого» подсолнечника. И подобных «капризов» много.

Ученые иногда с опаской высказывают мысль: как бы наши аграрии не обожглись на «солнечном цветке». В то же время они понимают: при заинтересованности всех сторон отечественная «алейная» капля станет куда весомее, приблизит выполнение требования главы государства максимально удовлетворить спрос населения на растительное масло из собственных источников. Тем более что альтернативы заграничному и по качеству, и по цене мы можем предложить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter