В Беларуси проходит республиканская акция по профилактике меланомы и рака кожи

Капкан для рака

Проходит акция по профилактике меланомы и рака кожи...
Продолжается двухдневная акция "Профилактика меланомы и рака кожи", в которой принимают участие все онкологические учреждения страны. Любой желающий может завтра прийти на прием к профессионалу, получить необходимую помощь, а при необходимости - пройти обследования и лечение. 

В Беларуси проходит республиканская акция по профилактике меланомы и рака кожи

В частности, с 10.00 до 15.00 будут вести консультации в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова в поселке Лесном под Минском.

Прицел акции выбран неслучайно: рак кожи в общей структуре онкологической заболеваемости занимает в Беларуси первое место. К слову, болеть у нас стали на 30 процентов чаще, чем еще лет 10 назад: в прошлом году на 100 тысяч жителей приходилось 437 онкобольных. А на начало 2014-го на учете стояло более 250 тысяч человек. Впрочем, смертность от рака снизилась на 8 процентов благодаря своевременной диагностике и новым методам лечения. Вот и рак кожи относительно благоприятен: его довольно легко обнаружить на самых ранних стадиях (обычно все начинается с небольшого плотного узелка или язвы, которые не проходят несколько недель или месяцев и могут зудеть), он хорошо поддается лечению. Другое дело - меланома. Встречается она на порядок реже, однако гораздо более опасна - может долго развиваться незаметно, а потом вдруг резко распространиться в другие органы, давая метастазы. Чаще всего меланому вызывают травма родинки, гормональная перестройка организма и ультрафиолетовое излучение. Накануне пляжного сезона самое время посоветоваться со специалистами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter