Недобросовестная конкуренция со стороны США грозит ЕС вымыванием инвестиционного капитала

Капкан для европейцев

Об этом редко говорят наши оппоненты, но в западных экономике и обществе сформировались критические диспропорции. И за дворцами не всегда видны хижины. Они пытаются учить нас жить, но сами жить не всегда умеют. Об этом говорит их же статистика. Мы ее начинаем анализировать. Цифры лишены эмоций и слащавых пиар-технологий. На них и посмотрим.
Каждый раз, когда Европа сталкивается с трудностями, США стараются извлечь из этого выгоду. ЕС переживает экономический кризис, а Вашингтон развивает «ухаживания» за успешными европейскими бизнесами. Соединенные штаты под видом готовности «подставить плечо» заманивают крупных производителей, соблазняя их налоговыми льготами и низкими тарифами на энергоносители. Такая «помощь» больше похожа на добивание лежачего. Пока Брюссель продолжает лавировать между призывами из-за океана «проявлять стойкость» в вопросах внешней политики и собственными экономическими интересами, рискуя доиграться до полной реиндустриализации.

коллаж любови царюк

Америка прежде всего

С высоких трибун атлантическое партнерство декларировалось американскими лидерами как равенство в распределении ответственности и сопоставимый уровень самопожертвования в достижении общих целей. Эту мысль первым высказал еще Джон Кеннеди. На деле же получается несколько по-другому. За последние два столетия политики Соединенных Штатов ни на секунду не усомнились в том, что их страна призвана доминировать «во имя человечества». А геополитическим гегемонам, как водится, можно все. Пока Европа пытается склеить треснувший сосуд своей экономики, США без тени сомнения пользуются слабостью партнеров. Ведь Америка — прежде всего.

На днях Ассоциация немецких торгово-промышленных палат (DIHK) обнародовала результаты масштабного исследования. В них мало утешительного. В опросе приняли участие более 24 тысяч компаний из всех секторов экономики и регионов ФРГ. Директор ассоциации Мартин Ванслебен не скрывает: «Немецкую экономику ждет не только суровая зима, но и трудный год. Основываясь на конкретных отчетах и оценках компаний, мы ожидаем снижения экономического производства примерно на 3 процента в 2023 году». Нынешние цены на энергию и сырье 82 процента респондентов обозначили как серьезный бизнес-риск. Такого уровня обеспокоенности по данному показателю аналитики еще не констатировали. Каждая пятая компания задумывается о частичном или полном переносе производства за границу. Химический гигант BASF уже объявил о сворачивании деловой активности в Германии, включая сокращение рабочих мест. Глава компании Мартин Брудермюллер назвал причину такого решения: цены на газ на родине бизнеса в шесть раз выше, чем в США. За океаном перспективным промышленным мигрантам с радостью простирают объятия. 

Закон с дальним прицелом

В южных штатах Америки развернулась целая рекламная компания по переманиванию европейских производств. «Вы немецкая компания и подумываете о переезде в США? Оклахома — на 100 процентов подходящее место», — подобные объявления можно встретить в Германии на каждом шагу. «У нас самые низкие затраты на электроэнергию в США, — рекламирует свой штат губернатор Оклахомы Кевин Ститт в интервью Handelsblatt. Ему вторит министр торговли Джорджии Пэт Уилсон: «В штате дешевая электроэнергия, а сети работают стабильно».

Высокотехнологичные производства нуждаются в квалифицированных кадрах. Как известно, Европа не страдает от их переизбытка. Судя по всему, в перспективе — и вовсе кадровый голод. В рамках специальных программ американские губернаторы предлагают компаниям переезжать вместе со специалистами. Переселение «окупится» за счет конкретных налоговых льгот, утверждает Пэт Уилсон. Имея на руках экономические козыри, США с упорством «окучивают» промышленность ЕС — европейский бизнес демонстрирует встречный интерес. Volkswagen и Mercedes-Benz уже развернули многомиллионные производства аккумуляторов в Теннесси и Алабаме. Фармацевты Bayer вложили 100 миллионов долларов в биотехнологический центр в Массачусетсе. Если не принять контрмер, предупреждают аналитики, масштабы «исхода» в ближайшие годы будут только нарастать. 

Европейские лидеры не на шутку встревожены наметившейся тенденцией. Последней каплей стало принятие закона о снижении инфляции в США. Казалось бы, борьба с инфляцией — дело внутреннее. Но закон принимался явно с дальним прицелом. Ряд экономистов расценили отдельные пункты документа как предпосылки к новой торговой войне. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон отметил, что некоторые положения закона прямо противоречат правилам ВТО. Одним из камней преткновения явились налоговые льготы, стимулирующие потребителей приобретать электромобили, собранные в США и оснащенные аккумуляторами из американских комплектующих. Покупателям таких авто обещан налоговый вычет на сумму до 7,5 тысячи долларов. Введенные Америкой правила игры заставили представителей автомобильной отрасли ЕС пересмотреть свои инвестиционные стратегии. Около 17 процентов немецких автомобильных компаний занялись рассмотрением вариантов переезда.

Эммануэль Макрон даже решился признать, что включение рычагов недобросовестной конкуренции — шаг недружественный. Его коллега Олаф Шольц с ним в целом согласился. Два лидера сошлись в том, что в случае если США будут продвигать закон о снижении инфляции в его нынешнем виде, Евросоюзу придется нанести ответный удар и разработать аналогичные схемы стимулирования для европейских компаний. Что, в общем-то, противоречит провозглашенному ранее в ЕС принципу честной конкурентной борьбы.

Новая реальность на пороге

Пока зачинщики санкционного давления снимают сливки, некогда сильные страны рискуют стать главной проигравшей от рестрикций стороной. Такую точку зрения озвучила сопредседатель немецкой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель. Свой вывод политик связала с тем, что в Германии «нет компетентных представителей правительства, которые способны представлять интересы страны». 

В действительности вряд ли стоит рассчитывать на то, что нынешние правящие европейские элиты проявят самостоятельность и решительность во внешнеполитических вопросах. С другой стороны, та же «Альтернатива для Германии» вполне может стать новой немецкой реальностью. У оппонентов правящих кругов, по крайней мере, есть конкретные предложения, в поддержку которых на митинги выходят тысячи немцев с лозунгом «Тот, кто молчит сегодня, замерзнет завтра». Людям нужно то, что разумно. А разумно, считают в АДГ, в кратчайшие сроки начать переговоры с Москвой и ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток — 2». Если европейские политики не станут слышать свой народ, их ждет провал. Ведь использование Европы в роли подконтрольной США территории не приносит дивидендов ни рядовым европейцам, ни игрокам рынка ЕС. 


t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter