Капитан, ты не станешь майором

Сотрудник Комитета госконтроля «оценил» прекращение проверки в 9 тысяч долларов

Арестован оперуполномоченный по особо важным делам Жлобинского межрайотдела управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Капитан финансовой милиции обвиняется в получении взятки.


Его задержали оперативники Комитета госбезопасности. Подробности операции чекисты не разглашают. В пресс–группе УКГБ по Гомельской области сообщили, что наручники на сотрудника УДФР были надеты после получения им вознаграждения от местного предпринимателя — за «прекращение материалов проверки».


К уголовному делу, помимо прочего, прилагается «деловая переписка» сторон — бумажка, на которой почерком обвиняемого выведено «10.000». В КГБ говорят, что ипэшнику, сославшись на стесненность в средствах, удалось «сторговаться» на 9 тысяч долларов. Расследование ведет Жлобинская районная прокуратура.


Задержание офицера финансовой милиции — случай редкий, но не беспрецедентный. В 2005 году старший инспектор Мозырского отдела УДФР был осужден за махинации с поставками топлива («Кто сказал, что деньги не пахнут...», «СБ» за 20.09.2005 г.). Вскоре после этого за взятку в 10 тысяч долларов был вынесен обвинительный приговор старшему следователю Петриковского межрайонного отделения УДФР.

 

Игорь ИВАНОВ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter